Новости Иркутской митрополии

Слово митрополита Максимилиана на Великом каноне Андрея Критского во вторник первой седмицы Великого поста

Источник информации: Иркутская митрополия
3 Марта 2020

03.03.2020


Повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборе Богоявления

Путь покаяния и возрождения начинается с видения своего бедственного положения. Вчера мы вслед за святым Андреем Критским повторяли: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний».

Преподобный Андрей лицезрел картину своей жизни. А чем выше человек поднимается в духовном плане, тем шире, глубже и подробнее видна ему картина его прегрешений, и тем искреннее он приносит покаяние за всю свою жизнь.

Окружающим часто непонятно такое поведение, потому что все осознают, что рядом с ними святой.

Но такова суть вещей. Чем человек духовнее, тем больше он ощущает бедственность своего положения, и из его глаз текут слезы. С этого начинается покаяние. С этого начинается понимание, что надо спасать свою душу, пока еще есть возможность, пока еще не поздно. Тогда человек ищет ответ на вопрос, что же привело его к такому бедственному положению, и пытается помочь своей душе.

Сегодня в первых стихах Канона мы вспоминали, как Каин убил брата своего, но говорили и о своей душе, потому что поступаем еще хуже Каина: убиваем свою совесть, оживляем в себе животные природные страсти и воюем против самих себя. С этого и начинается всякое отступление. Тогда мы оправдываем самих себя и говорим, что все люди вокруг сейчас живут одинаково, и у нас нет возможности жить так, как жили святые; что у нас нет дерзновения, а есть только надежда на Милость Божию и на то, что Он простит нам наши малодушие и слабость.

Но это лукавая надежда. Ведь если человек не раскается, не потрудится, не будет ему спасения в Вечности. Если мы знаем, что убивали свою совесть, воевали против нее, то нужно ее возрождать. Нужно научиться отличать доброе от злого. Все, что говорится в Священном писании, в церковной проповеди, нужно собирать для своего спасения с такой жаждой и с таким стремлением, как утопающий в море изо всех сил хватается за обломки своей лодки, чтобы добраться до корабля, проплывающего мимо.

А спасительный корабль – это и есть наша Церковь.

Сегодня мы с вами читали о праведном Ное, над которым все смеялись, что он строил что-то ненужное, что он остался верен Богу и молится Ему. А кончилось все тем, что кого Ной взял в корабль, тот и остался жив.

И это, несомненно, прообраз Церкви: все, кто внутри Корабля, спасаются. Те же, кто находится вне Корабля, какими бы талантливыми, успешными и замечательными они ни были, спастись не могут, потому что самый главный грех – гордыни – не виден человеку, который в обществе привык считать себя «хорошим». Если же самые лучшие люди вне Церкви идут не в том направлении, что же говорить об остальных?

Пусть на Корабле Церковном не всегда беззаботно и приятно: бывают и качка, и болезни, и шторм, но этот Корабль движется в правильном направлении и обязательно придет в ту гавань, куда он стремится – к спасению. И те люди, которые находятся внутри, смогут спастись. Те же, кто еще находится за бортом, должны стремиться взойти на его палубу, с которой когда-то сошли. Несомненно, что все крещеные люди когда-то обещали Богу добрую совесть. Обещали прожить свою жизнь со Христом так, как Он прожил: кротко, смиренно, принимая с благодарностью все, что случается в жизни.

Но они отступили, обманывая себя, убивая свою совесть, уходя со спасительного пути.

Сегодня мы слышали много примеров из Священного Писания, которые рассказывали о людях, сумевших преодолеть свои немощи через покаяние и достичь желанной цели - спасения.

Также мы слышали и о тех, кто пренебрег Зовом Господа и Заповедями Божиими, пренебрегли голосом своей совести. Они согрешили, не раскаиваясь в содеянном, и умерли для Вечности.

И сегодня мы находимся в ситуации выбора: с кого из них брать пример, кому последовать.

Если сегодня, стоя в храме, мы не все поняли, это тоже наша беспечность. Призываю вас до богослужения прочитывать текст Канона на русском языке, подумать над его словами. Может быть, даже почитать рассуждения о Каноне и о тех, кто в нем упоминается. Сейчас все это можно найти без особого труда.

И чтобы на службе, под сводами храма, молясь всей Церковью, мы всем сердцем прочувствовали слова покаянных молитв и пролили наши искренние слезы покаяния, которые стали бы залогом будущего возрождения нашей души.

Да благословит вас Господь.