Новости Иркутской митрополии

Проповедь митрополита Максимилиана в день памяти блаженной Матроны Московской в Покровском храме поселка Пивовариха 7 марта 2020 года

Источник информации: Иркутская митрополия
7 Марта 2020

07.03.2020

«…Только так Господь приводит нас к пониманию того, что мы – Церковь, что мы находимся в любви и содружестве друг с другом»

Проповедь митрополита Максимилиана в день памяти блаженной Матроны Московской в Покровском храме поселка Пивовариха 7 марта 2020 года

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с этим праздничным днем – престольным праздником святаго храма сего и днем памяти святой блаженной старицы Матроны Московской. Сегодня мы с вами собрались все вместе в этом храме совсем не уникально: во всех храмах страны сегодня проходят торжества в ее честь. Матрона Московская - одна из самых почитаемых святых нашего времени в России. Множество людей передают друг другу свидетельства об исцелениях и помощи в их жизни по молитвенному предстательству блаженной старицы Матроны.

Вся Россия сегодня празднует день обретения ее мощей. Может быть, кому-то из вас удалось еще побывать на Даниловском кладбище, где находилась ее могила. Я там бывал. Последние годы там стояла самодельная палатка из полиэтилена, чтобы изменения погоды не мешали людям совершать молебны перед ее могилой. Все вокруг было в свечах. Еще до церковной канонизации к этой святой шло огромное количество людей с просьбами и мольбами, потому что она щедро была отмечена Господом за свою молитвенную жизнь, смирение и земные подвиги.

Все вы знаете, что она была слепа от рождения. Можно сказать, что вся жизнь ее протекала в страданиях, потому что блаженная Матрона вынуждена была постоянно переходить с одного места на другое: ее, твердо верующую в Бога в те непростые времена, отовсюду гнали. На любом из мест своего пристанища Матрона говорила людям о Боге, наставляла их жить по Заповедям, что было неугодно новой власти. Но блаженная не роптала, все несла терпелива и благодушно. Еще от юности стяжав благодать Божию, она стяжала ее в полноте, и наверняка у каждого из вас в жизни есть случай, подтверждающий ее молитвенную помощь всем страждущим и просящим.

В моей жизни я ощущал действенную помощь святой Московской и знаю, что ее предстательство перед Богом действительно велико.

Очень радостно, что ее память чтится здесь, в Пивоварихе. Особенно отрадно, что рядом с храмом действует Центр социальной помощи для молодых мам, который ведет огромную социальную работу.

И эта деятельность родственна заступничеству святых: святые помогают, потому что не могут не помогать. По сути, святость – это стяжание любви Божией. Тогда по-другому человек жить просто не может. Он хочет помогать, отдавать, заботиться, сострадать, утешать других. И в этом есть цель нашей жизни – чтобы каждое наше действие на земле было сопряжено с любовью, которую Господь принес и показал нам своим подвигом. Поэтому там, где люди начинают осуществлять служение ближним, становится особенно заметной молитвенная помощь святых заступников, которые еще при жизни заслужили всеобщее уважение и благоговение своей подвижнической жизнью.

Пускай же блаженная Матрона помогает всем нам и особенно – сестрам милосердия, которые трудятся в этом Центре (и не только здесь, но и везде, где людям требуется помощь в нашем городе). И то, что вы все свободное время посвящаете делам милосердия и любви к человеку, очень важно и для вас, дорогие сестры, и для тех, кому вы помогаете, и для тех, кто находится рядом или видит все со стороны. Ведь как еще человеку найти правильный путь к добру, к любви, к Богу, к храму, как не видеть перед собой добрый пример других людей, который сподвигнет его поступать так же?

Поэтому вы, дорогие сестры, не только помогаете людям, но вы также являетесь живой проповедью Христа и добрым примером для тех людей, которые пока еще не верят в свои силы или оправдываются своей немощью, неумением или занятостью. Но, видя вашу жизнь, ваши дела, ваше служение и вашу радость, рождающуюся в этом процессе, возможно, и они когда-то захотят изменить свою жизнь и вступить на поприще такого служение.

Я призываю всех людей не бояться вступать в сестричество и в другие наши церковные организации, которые осуществляют свою деятельность по церковному благословению, потому что здесь вы действительно найдете настоящую полноту жизни.

Господь не убавит нашей радости семейной, не убавит нашей радости профессиональной, если мы часть своего времени посвятим церковному служению. Наоборот, он умножит нашу радость и гармонизирует нашу жизнь. Всего у вас будет вдоволь. И времени на все будет хватать, и настроение будет доброе, и самое главное – мы будем иметь любовь Христову между собою.

Когда прихожане приходят в храм для участия в Богослужении, мы молимся лицом к алтарю, стоя плечом к плечу, но у нас нет возможности пообщаться друг с другом. Только совместная деятельность может дать нам возможность друг другу послужить: и в социальной работе, и в ободрении друг друга, и в общении. Такой общий труд служения несет огромную пользу не только тем людям, кому мы помогаем, но прежде всего полезен нам самим: только так Господь приводит нас к пониманию того, что мы – Церковь, что мы находимся в любви и содружестве друг с другом.

Пускай блаженная Матрона показывает нам пример, молится о нас, помогает нам в церковном делании: стоять крепко в Боге и в исповедании веры, не искушаться от мирских треволнений, которые постоянно нас окружают и не несут с собой ничего, кроме пустой суеты. Молитвами святой Матроны Московской да научимся мы отражать все неполезное нам, будем в Церкви и будем счастливы.

Да благословит вас Господь.