Новости Иркутской митрополии

Иркутское епархиальное собрание особое внимание уделило проблеме распространения коронавирусной инфекции

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=6948
26 Марта 2020

26.03.2020

На проходившем 26 марта 2020 года в Знаменском соборе г. Иркутска Епархиальном собрании особое внимание было уделено вопросу противодействии угрозе распространения коронавирусной инфекции.

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан подробно рассказал о принятых священноначалием Русской Православной Церкви за последнее время документах по данной проблеме: 

Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции (11.03.2020). 

Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, утвержденная Священным Синодом 17.03.2020. 

Циркулярное письмо о принятии мер по противодействию угрозе распространения коронавирусной инфекции (24.03.2020).

Справочное сообщение о характере и опасности коронавирусной инфекции сделал протоиерей Вячеслав Пушкарев.

По дальнейшем обсуждении данной темы, членами епархиального собрания было принято следующее:  

1. Иркутское епархиальное собрание всецело поддерживают озвученную в заявлении Священного Синода позицию, в котором в частности, сказано: «…недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих». 

2. Члены епархиального собрания одобряют перечисленные в вышеупомянутых документах меры, которые действительно являются оправданными и необходимыми. В настоящее время в Иркутской области зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной нет, но в случае изменения эпидемиологической ситуации, упомянутые в документах меры должны применяться и на приходах Иркутской епархии. 

3. Отдельное внимание приходам следует уделить вопросу оказания помощи находящимся в группе риска пожилым и страдающим хроническими заболеваниям людям в доставке на дом продуктов, лекарств и товаров первой необходимости.

Пресс-служба Иркутской епархии