Новости Иркутской митрополии

Состоялась рабочая встреча митрополита Максимилиана и Александра Ведерникова

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=6994
13 Апреля 2020

13.04.2020

 13 апреля 2020 года состоялась рабочая встреча митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.

В ходе встречи владыка Максимилиан озвучил предложение включить храмы, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществить в населенных пунктах буферной зоны и зоны атмосферного влияния Байкальской природной территории, в перечень объектов социальной инфраструктуры, экологическая экспертиза проектов которых не проводится.

Также речь шла о сложностях, возникающих у приходов с подготовкой проектно-сметной документации на ремонт храмов, – митрополит предложил рассмотреть возможность предоставления на эти цели финансирования из регионального бюджета в том случае, если объект является памятником истории и культуры.

Была затронута и тема распространения коронавирусной инфекции в регионе. Митрополит Максимилиан сообщил, что в Иркутской епархии на Страстной седмице и в Пасху для пришедших в храм службы будут проходить с учетом эпидемиологических требований: обязательно ношение масок и использование санитайзеров, также прихожане должны соблюдать дистанцию в полтора метра. «Мы призываем прихожан, особенно пожилых и находящихся в группе риска, оставаться дома. В сети Интернет будет организована прямая трансляцию пасхального богослужения из собора Богоявления», – сообщил митрополит Максимилиан.

Александр Ведерников в свою очередь отметил, что депутатский корпус уже принял несколько законов, касающихся ситуации с коронавирусом, и продолжит работу над новыми инициативами на ближайшей сессии 15 апреля.

 

По материалам irk.gov.ru