Новости Иркутской митрополии

Проповедь митрополита Максимилиана в Страстную среду

Источник информации: Иркутская митрополия
15 Апреля 2020

15.04.2020

Проповедь митрополита Максимилиана в Страстную среду

В Великую Среду митрополит Максимилиан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в городе Иркутске

Дорогие отцы, братия и сестры, сегодня мы молимся за последней Литургией Преждеосвященных Даров этой нашей предпасхальной весны.

Сегодня вспоминается предательство Иуды, в сердце которого вошёл диавол, воспользовавшись не искорененной страстью сребролюбия в душе Иуды. Апостол, в течение трёх лет следовавший за Христом, снова прельстился звоном так любимых им сребреников, и это перевесило и победило в нем всё доброе, что появилось в его душе благодаря Господу.

И нам с вами тоже нужно быть очень внимательными к самим себе и следить за собой. У каждого из нас есть какие-то старые страсти, которые, как нам кажется, уже побеждены. Но часто они только затаились и ждут удобного времени, чтобы разорить всё доброе в нашей душе, чтобы снова уловить нас в свои сети, когда мы потеряем бдительность и ослабим свой духовный подвиг. И это в конце концов толкает человека к предательству Христа.

Человеку может казаться, что он во всём прав, что он поступает так по уважительной и благовидной причине в нынешних обстоятельствах. Но часто он даже не замечает, что начинает осуждать и Церковь, и людей, поставив себя на первое место, и отступает от Христа. А это и есть те 30 сребренников, которые Иуда хотел получить за Христа. Как число 30 говорит о некотором множестве, так и в нас живет множество страстей, а вокруг всегда складывается множество разнообразных обстоятельств, которые и нас могут привести к предательству.

Поэтому в нас непременно должно быть трезвение, которое заповедует нам Церковь. Мы неленостно должны сверять свои мысли, чувства и поступки с мудростью Святого Писания и творений святых отцов. Мы должны честно ответить себе на вопрос, есть ли в нас основные христианские добродетели - кротость и смирение. Иисус Христос, будучи Царем и Богом, показал, что истинная любовь зиждется на этих двух качествах. А противоположны им ропот и своеволие.

Какая чаша весов перевешивает в нашей душе - кротость или ропот? К чему мы больше стремимся - к смирению или к своеволию? Именно за этим мы должны наблюдать с особенно пристальным вниманием. Потому что всё происходит постепенно и незаметно: сначала человека ропщет на какие-то обстоятельства, потом - на находящихся рядом  людей, после - на начальство, потом на Патриарха и в конце концов на Самого Бога.

Пример Иуды поэтому очень важен для нас. Неслучайно мы вспоминаем его не только во время служб Страстной седмицы, но и каждую неделю в среду. Постимся, вспоминаем и наблюдаем за собой, чтобы и нам не впасть в подобное искушение.

Сил вам на пути этой Страстной недели в преддверии Святой Пасхи, молитвы, внимания, кротости.

Да благословит вас Господь.