Новости Иркутской митрополии

Божественная литургия в Харлампиевском храме

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7036
4 Мая 2020

04.05.2020

Литургия в Харлампиевском храме

В Неделю 3-ю по Пасхе, посвященную Святым женам-мироносицам, 03.05.2020, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил праздничную Божественную литургию в Харлампиевском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Евгений Старцев, протоиерей Андрей Коробов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Андрей Яковлев, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин, диакон Никита Семенов.

Во время Литургии была также совершена диаконская хиротония.

Богослужение совершалось в праздничном красном облачении. Красный цвет продолжает Пасхальные богослужения и не изменяется до праздника Вознесения. Среди обилия красного облачения выделялся ставленник, по традиции хиротоний облаченный в стихарь белого цвета.

Диаконская хиротония началась после освящения Даров, когда архиерей возглашал: «И да будут милости Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами». После этого два иподиакона сопроводили рукополагаемого подняться на амвон, испрашивая согласие народа на совершение хиротонии, согласие клира на принятие нового священнослужителя и согласие архиерея на рукоположение.

Затем протодиакон обвел рукополагаемого трижды вокруг престола, совершая земные поклоны и прикладываясь к рукам, колену и палице архиерея, в знак почтения к тому, через кого низводится на него благодать Божия. При совершении первого круга хор пел тропарь: «Святии мученицы, иже добре страдавше и венчавшеся…», на втором круге - «Слава Тебе, Христе Боже, апостолов похвале, мучеников веселие…», на третьем круге - «Исаие, ликуй, Дева име во чреве и роди Сына Еммануила…».

Далее архиерей прочитал молитвы над рукополагаемым, с него сняли орарь, надетый как у иподьяконов крестообразно. По прочтении молитв рукополагаемый и архиерей вышли на амвон, где рукополагающий архиерей возгласил: «Аксиос!» - вручив рукополагаемому по очереди предметы облачения: орарь, нарукавники и рипиду, затем возглас повторили трижды священнослужители в алтаре и трижды хор.

Таким торжественным рукоположением в диаконы появился новый клирик Иркутской епархии диакон Сергий Калашников, который направлен на стажировку в Храм Святой Троицы села Хомутово.

Дьякон, слово греческое, в переводе означает «диáконос» — служитель — священнослужитель первой степени. Звание дьякона в Христианской Церкви было установлено апостолами, с того времени дьяконское священнослужение непрерывно сохраняется в Церкви.

Перед Причастием священник Андрей Коробов сказал проповедь, рассматривая отрывок из Евангелия, прочитанный на Литургии о том, как жены-мироносицы пришли рано утром ко гробу Господню, неся ароматное масло и встретили ангела. С какой любовью и радостью в глазах говорил отец Андрей о подвиге жен-мироносиц. О их стойкости, горячей любви, выбранному пути служения и смирения. Святым женам-мироносицам должен подражать весь женский христианский мир.

В конце Богослужения, новопоставленный диакон возгласил несколько прошений, как знак того, что он теперь принимает участие в совершении Божественных Таинств.

Завершилась воскресная служба пастырским словом владыки Максимилиана. В котором он поздравил всех женщин с праздником, с православным женским днем – с днем жен-мироносиц!

Пресс-служба Иркутской епархии