Новости Иркутской митрополии

Архиерейская служба в Успенском храме города Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7161
28 Августа 2020

28.08.2020

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, праздничное всенощное бдение архиерейским чином состоялось в Успенском храме города Иркутска.

Митрополиту Иркутскому и Ангарскому сослужили: настоятель храма иеромонах Константин (Мануйлов), протоиерей Олег Данилов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Владимир Наумов, священник Григорий Гудин и протодиакон Антоний Смолин.

Обращаясь к прихожанам с приветственным словом, правящий архиерей отметил, что «Господь в промышлении Своем о нас явил великую радость, великое чудо, великую милость в том, что Он всех, кто Божий и кто к Нему стремится, возьмет к Себе», что «смерть не властна над человеком»; и нужно уже здесь, на земле, стремиться жить так, чтобы итогом жизни нашей закономерно стало наше воскрешение среди святых.

Размышляя о смысле праздника Успения Пресвятой Богородицы, владыка Максимилиан сообщил, что праздник показывает, как привычные людям законы природы «в духовном измерении могут явить славу Божию совсем по-другому». «Можно сказать, что Господь обещает нам новый, духовный, закон: «Если вы будете на земле Мои, будете стремиться за Мной, то и придете ко Мне в вечной жизни».

Митрополит Максимилиан предостерег верующих от уклонения на другой путь, когда человек, видя, что вокруг в земной жизни нет ничего вечного, а все, что рождается и расцветает, непременно умирает со временем, начинает верить, что и человека ожидает такая же безысходная участь. Владыка призвал всех «здесь, на земле, воспользоваться силой благодати Божией, исправить себя, чтобы в свое время выйти из заточения земных законов, которые отягощают нас, делают бессильными, вводят в уныние, в состояние злобы, отчаяния и безысходности» и вернуться в уготованную нам Господом радость жизни вечной.

«Не идя ко Христу, человек нигде не находит для себя облегчения внутренней тяготы», поэтому «нам нужно познавать свою немощь, не оставлять храма Божия и расти для Царствия Небесного», - заключил владыка Максимилиан.

Настоятель храма иеромонах Константин (Мануйлов) от лица всех служащих и прихожан храма поблагодарил правящего архиерея за приезд и радость совместной молитвы, «когда вся церковная полнота присутствует на богослужении, что показывает наше единство и желание быть вместе в Царствии Божием».

Пресс-служба Иркутской епархии