Новости Иркутской митрополии

Глава Иркутской епархии митрополит Максимилиан отслужил праздничную Литургию в день Успения Пресвятой Богородицы

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7165
29 Августа 2020

28.08.2020

В Двунадесятый праздник Успения Матери Божией, 28 августа 2020 года, владыка Максимилиан возглавил праздничное богослужение в Кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска.

Митрополиту Иркутскому и Ангарскому сослужили: профессор Московской Духовной Академии архимандрит Платон (Игумнов) и клирики храма: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священник Владислав Чапайкин, священник Григорий Гудин, священник Виктор Дудкин, священник Илия Чапайкин, протодиакон Антоний Смолин и диакон Сергий Калашников.

После запричастного стиха правый хор под управлением Елены Ковтонюк исполнил духовный концерт «В молитвах неусыпающую Богородицу…» Сергея Рахманинова.

Перед причастием секретарем епархии священником Стефаном Бажковым было прочитано верующим «Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием».

По окончании службы было совершено славление празднику Успения Божией Матери.

Поздравляя прихожан с праздником, владыка Максимилиан напомнил верующим о событиях, связанных с отходом в мир иной Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, назвав этот праздник вдохновляющим и радостным для нас, потому что «он дарит нам надежду на блаженную Вечность». Также правящий архиерей отметил особенную значимость примера Божией Матери для каждого христианина, призывая молящихся обратить внимание на то, что даже церковный год, который вступает в силу 14 сентября, начинается с праздника Рождества Пресвятой Богородицы, а заканчивается праздником Ее всеславного Успения. «Матерь Божия по Своему духу была Христова. Она всю Свою жизнь посвятила Своему любимому Сыну и Богу. Так же происходит и с нами: если мы усыновимся Богу, если будем стараться быть похожими на Матерь Божию по Ее внутреннему устроению, несомненно, Господь примет нас в Свое Царство», - заключил владыка.

Пресс-служба Иркутской епархии