Новости Иркутской митрополии

Соборная праздничная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Саянска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7220
22 Октября 2020

22.09.2020

В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 21 сентября 2020 года, в Саянском Благовещенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, служение которой возглавили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Преосвященным владыкам сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, секретарь Саянской епархии священник Владимир Данилко, благочинный Саянского округа протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Тайшетского округа игумен Николай (Микушин), священник Иоанн Гернеший, протодиакон Димитрий Бухаров, иеродиакон Геннадий (Толстенко) и диакон Владимир Чичков.

Богослужебные песнопения исполнил иркутский епархиальный квартет «Знамение» под руководством протодиакона Антония Смолина.

Проповедь перед причастием произнес игумен Николай (Микушин). Отметив, что «когда-то давно Благую весть о Богородице, о Господе Иисусе Христе, о спасительной Смерти и Воскресении, о нашем воскресении принес в эти края великий святитель Иннокентий», благодаря чему, несмотря на все исторические испытания, «наша земля украшена храмами и просвещается Словом Божиим», игумен Николай сказал, что фундамент, заложенный великими сибирскими святыми и молитвенниками, «уже невозможно сдвинуть, и он останется на века твердым основанием нашей Церкви».

По окончании Божественной литургии епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий поблагодарил митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана за приезд и радость совместной соборной службы и молитвы и вручил ему медаль «За усердные труды» - высшую награду Саянской епархии, – которой владыка был удостоен за попечение о развитии этой территории: в прошлом – в должности секретаря Иркутской епархии до ее разделения и ныне – в статусе главы митрополии.

Также владыка Алексий выразил готовность к сотрудничеству с правящим архиереем по всем направлениям епархиальной деятельности и надежду на новые визиты владыки Максимилиана для совместных соборных служб.

В ответном слове митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан поблагодарил епископа Алексия за теплый прием и сердечную совместную молитву и отметил его расположение к дружескому общению, взаимному согласию и совместным делам: «Это очень важно. Когда на тебя возлагают обязанности митрополита – человека, который должен отвечать за все происходящее в митрополии, - очень важно, чтобы среди епископата было согласие и желание двигаться в одном направлении в единомыслии и синергии». Владыка Максимилиан также поблагодарил епископа Алексия за основательную и скрупулезную деятельность и призвал двигаться дальше: строить храмы, развивать различные виды церковной деятельности.

Поздравляя молящихся с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Максимилиан заострил внимание на том, что «этот праздник открывает новый церковный год и говорит о Рождестве Той, Которая захотела беззаветно служить Богу всем тем, что поручит Ей Господь». «Те, кто сегодня в храме, правильно чувствуют, для чего они живут, - сказал владыка, - ведь вершина христианской жизни и деятельности – это любовь. Сам Господь есть любовь. И если мы любим Господа, любим Божию Матерь, любим святых, с кем потом можем быть в Вечности, то найдем любую возможность, чтобы прийти и приобщиться к их обществу. Сегодня мы здесь, чтобы быть в обществе Матери Божией, и каждая такая возможность – это попытка подняться на ступеньку выше по пути к Царствию Небесному».

По завершении богослужения архипастыри осмотрели место для площадки под строительство нового кафедрального собора города Саянска и строящегося здания епархиального управления, а также посетили восстанавливающийся храм в честь Святой Троицы города Зимы в сопровождении мэра Зиминского городского муниципального образования Коновалова Андрея Николаевича, награжденного в этот день архиерейской грамотой за большие заслуги в деятельности на благо Церкви и общества.

Пресс-служба Иркутской епархии

Подготовлено с использованием фотоматериалов пресс-службы Саянской епархии.