Новости Иркутской митрополии

Усольский Спасский храм увенчался куполом и крестом

Источник информации: Иркутская митрополия
22 Октября 2020

08.10.2020

8 октября 2020г по окончании Божественной Литургии на Спасо-Преображенском приходе в г.Усолье-Сибирское Иркутской епархии состоялось историческое событие-водружение креста на здание Спасской церкви.

По окончании молебного пения на чин водружения креста со словами поздравления и благодарения выступил настоятель прихода протоиерей Николай Лысков:

«Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, и со значимым событием в жизни всех прихожан, особенно тех, кому посчастливилось стать свидетелями рождения нашего прихода и его дальнейшей жизни; прихожан, которые никогда не смогут забыть, как все начиналось и с каким трудом давалось строительство нового храма после 40-летней молитвенной тишины на Усольской земле. Это было счастливое время - время молитвы, сплочения, крепости духа, закалки в твердости веры.

По благословению нашего правящего архиерея владыки Максимилиана и молитвами преподобного Сергия, над Спасской церковью сегодня воссиял символ победы жизни над смертью-животворящий крест Господень, красота Вселенной. Он водружен на здание храма, построенное еще в 1888году. Раньше здесь размещались просфорная и воскресная школа Спасской церкви, которая была поругана богоборцам в 1937г.: от нее не осталось камня на камне.

Именно с этого самого здания в 1994г. начинается наша новая история, история строительства (воссоздания) святыни нашего города – Спасо-Преображенского храма - и начало богослужений.

Я сердечно благодарен всем, кто внес в это спасительное дело свою посильную лепту. Особые слова благодарности обращаю к служащим Спасо-Преображенского прихода: столяру Абрамову Анатолию, казначею Дубенкову Сергею, помощнику председателя прихода Вадиму Паладько, а также помощника настоятеля Свято-Никольского храма г.Усолье-Сибирское Евгению Верлану. Именно благодаря им мечта прихожан о сохранении этого здания и продолжением в нем богослужений продолжает воплощаться в жизнь.

Хотя храм находится на окраине города, для всех усольчан, знающих и любящих свою историю, это святое, значимое место, так как именного отсюда начинается сердцебиение нашего замечательного Усолья.

Возблагодарим Милостивого Творца, дарующего нам в этот день такой замечательный праздник!».

Клирик Спасо-Преображенского храма г.Усолье-Сибирское диакон Евгений Агафонов