Новости Иркутской митрополии

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Кафедральном Богоявленском соборе г.Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7338
11 Декабря 2020

04.12.2020

4 декабря 2020 года, в Двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Владислав Чапайкин, священник Григорий Гудин, священник Виктор Дудкин, священник Сергий Калашников, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Петр Новоселов и диакон Павел Гладков.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением протодиакона Антония Смолина.

Проповедь перед Причастием произнес священник Григорий Гудин, сделав акцент на актуальности смысла праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы для современных людей: «этот праздник о том, что каждый должен найти свою дорогу к храму. Каждый должен найти свой путь к Богу. Установить личные отношения с Богом», чтобы жить настоящей и радостной жизнью. Кроме того, отец Григорий напомнил всем об ответственности за своих крестников, призвав не забывать уделять им время и сделать «доброй традицией встречу крестных и крестников в храме в этот чудесный Богородичный праздник».

Митрополит Максимилиан обратился к прихожанам собора с приветственным словом, в котором напомнил о событиях праздника, пояснив, почему в день праздника Богородицы в Евангельском чтении читается отрывок о Ветхозаветной скинии. Также владыка поделился своими рассуждениями о воспитании детей, обратив внимание, что одной из главных задач воспитания является воспитание того, «чтобы дети не только научились православной традиции, но чтобы они полюбили храм и увидели в нем нечто большее, чем просто традицию». Основой такого воспитания митрополит Максимилиан назвал «нелицемерную любовь» к Богу их родителей, их спокойную веру и доверие ко Господу, что Господь не оставит их детей и вернет в Церковь.

Пресс-служба Иркутской епархии