Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник в Свято-Никольском храме поселка Култук

Источник информации: Иркутская митрополия
19 Декабря 2020

19.12.2020

Сегодня, 19 декабря 2020 года, святая Церковь прославляет святителя Николая Чудотворца. В Култукском Свято-Никольском храме – престольный праздник, который по традиции собирает в храм немало людей, которые особенно любят и почитают святого Николая.

Каждый святой нас чему-то учит.

Одним из качеств святителя Николая является его верность учению Церкви, переданному ей от апостолов. Они же приняли это учение в свою очередь от Господа нашего Иисуса Христа. Также верность можно определить как неотлучное пребывание в матери Церкви.

В условиях определенных ограничений во время пандемии пребывание в Церкви стало для многих христиан испытанием веры. Тем радостнее видеть на праздничной службе большое количество верных прихожан.

Другим испытанием для прихода в храм для наших прихожан являются местные условия. Дело в том, что в день зимнего празднования в честь святителя Николая приходится очень!!! ветреная погода. Она продолжается до тех пор, пока не замерзнет озеро Байкал. Ветер усиливается в декабре ежедневно с такой силой, что дойти от остановки общественного транспорта до храма является отдельным испытанием на прочность для култукских прихожан. И этот факт тоже является испытанием веры, т.к. все-таки находятся и те, кто предпочитает в этот праздничный день остаться дома в теплой постели.

Но, несмотря на любые преграды, в Свято-Никольском храме в этот день всегда тепло и празднично. В нем очень уютно и комфортно. По мнению прихожан, этот храм является самым теплым, если сравнивать его с другими храмами в Слюдянском районе. Особенно приятно располагаться недалеко от затопленной печи.

Но теплая атмосфера, конечно, сформирована и убранством храма, т.е. украшением, цветами и, самое главное, единодушием и радостным настроением настоящего праздника. Как известно, праздник начинается в душе. Если в ней светло и тепло, то это состояние передается и окружающим. Именно таким мне представляется общее состояние сегодняшнего прихода в этот праздник.

Ради Бога собранным верующим Господь подает благодать Святаго Духа. Эту радость от приобщения к Богу и Церкви не может забрать никто, т.к. она живет в душе человека. Мы же, люди, умеем ценить только то, что нам трудно достается. Потому желаю всем, преодолевая внутренние и внешние трудности, приобретать радость в Боге, которую уже никто не отнимет!

С праздником в честь угодника Божия святителя Николая!

Настоятель Никольского храма пос.Култук священник Димитрий Петров