Новости Иркутской митрополии

Слово митрополита Максимилиана в Неделю 28-ю, в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, в соборе Рождества Христова г.Братска

Источник информации: Иркутская митрополия
21 Декабря 2020

20.12.2020

Слово митрополита Максимилиана в Неделю 28-ю, в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, в соборе Рождества Христова г.Братска

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с нынешним воскресным днем. Каждый день, особенно в воскресный, нам для назидания читается в Церкви Святое Евангелие.

Сегодня мы слышали Евангельское чтение о благодарности и Апостольское чтение, начинающееся со слова «благодарю».

Благодарность – это чувство, которое не все правильно понимают. Не всякая благодарность спасительна.

Десять прокаженных страдали неизлечимой болезнью, которая в те времена делала зараженных ею изгоями общества. Они собирались группами и жили отдельно за городом. Часто здоровые люди даже бросали в них камни, чтобы обезопасить себя от этой болезни, чтобы прокаженные не вздумали приближаться к ним.

И вот прошел слух, что появился Праведник, который исцеляет всех, если попросишь Его с верой. И они просят: «Иисус Наставник, помилуй нас!», после чего Господь отправляет их по обычаю показаться священнику, чтобы подтвердить выздоровление. Только священник в тогда обладал властью, которая давала ему право свидетельствовать об исцелении человека и благословить его возвращение в общество, в обычную жизнь среди людей.

Господь прощает всех прокаженных, они становятся совершенно здоровы, страшная болезнь покидает их. Нельзя утверждать, что никто из них не был благодарен. Думаю, что, почувствовав себя здоровым и увидев очистившееся от струпов проказы тело, вряд ли каждый из них не поблагодарил Того, Кто их исцелил, — Иисуса Христа. Но только один из них совершил еще и действие: он возвратился и пал на колени перед Христом, благодаря Его. В ответ на эту благодарность Господь сказал ему: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя» (Лк. 17; 19).

Действительно, самая главная благодарность – когда мы благодарим Бога за все. Тогда мы настраиваем свои внутренние силы так, что, по любви к Богу-Отцу, мы принимаем все жизненные обстоятельства: и болезни, и страдания, и несправедливости – как дар свыше, дар от Бога. Даже если мы не понимаем, почему это случается, мы все равно верим, что это важно и полезно для нас и спасительно для нашей души. Эти слова благодарности, по сути, помогли прокаженному войти в будущую Вечность. И благодарность может в этом помочь и нам с вами: когда человек признает Господа Спасителем и благодарит Его за все, что с ним случается в жизни: и радостное, и скорбное, — он тем самым живет по воле Божией и под Божиим покровом, находится уже на пути в Царствие Небесное.

Сегодня в Апостольском чтении мы с вами слышали, почему и о чем мы благодарим Бога. Наша благодарность неполноценна, когда мы благодарим за простые вещи: за здоровье, за благополучие в земной жизни, за Его отклик на какую-то нашу бытовую просьбу. Мы благодарим Бога спасительно за то, что Он уводит нас от тьмы к Свету: из обителей тьмы греха в райские светлые чертоги. За то, что Он Кровью Вечного Завета спас нас на Кресте, что Он есть Образ Отца, что Он Начаток, что в жизни все Им живо и все для Него.

Мы это понимаем и присоединяемся к Богу своей благодарностью, любовью и вниманием, и это для нас спасительно. Христианин даже умирать должен с благодарностью на устах. Вспомним последние минуты святителя Иоанна Златоуста: он умирал в ссылке, несправедливо осужденный, много претерпевший за свою жизнь, со словами «Слава Богу за все!», научив всех нас Бога за все благодарить и прославлять.

Если мы с вами научимся жить так, чтобы всегда в жизни в любой ситуации благодарить и славословить Господа за все, это будет для нас спасительно. Это покажет, что мы приобрели в жизни духовный опыт и опыт благодарности и готовы к Царству Небесному.

Аминь.

Да благословит вас Господь.