Новости Иркутской митрополии

Премьера фильма «Первосвятитель» состоится 3 января 2021 года

Источник информации: Иркутская митрополия
30 Декабря 2020
30.12.2020

Полная версия документального фильма, посвященного юбилею второго обретения мощей Святителя Иннокентия Иркутского, пройдет в эфире телеканала «Россия 24» 3 января в 18.00. Продолжительность фильма – 1 час.

Творческая группа ГТРК «Иркутск» работала над фильмом по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Владыки Максимилиана.

«Мы делали фильм о вечном противостоянии добра и зла, о том, что зло может взять верх, но не способно одерживать окончательную победу. То есть наш фильм - о надежде, - рассказывает режиссер Мария Аристова. - Путешествие в пространстве и во времени, которое заканчивается сегодняшним днем, когда добро победило. Но нас предупреждают: могут настать другие времена. И всем нам вновь придётся делать выбор между светом и тьмой. И тогда история, рассказанная нами, может помочь не повторить ошибок».

Съёмки проходили в Иркутске, где святитель жил и проповедовал. В Бирюсинске, где в 1947 году по просьбе верующих Совет Министров СССР разрешил открыть храм Иннокентия Иркутского. В Ярославле - где сохранили его поруганные мощи. В Толгском монастыре - где Иннокентий Кульчицкий пребывал перед возвращением в Иркутск.

Историю рассказывают два митрополита, священники, монахи, прихожане, историки. Вместе с историком Александром Новиковым автор фильма изучает сохранившиеся в государственных архивах протоколы о вскрытии мощей в 1921 году. Три документа составлены медиками, сотрудниками НКВД и представителями епархии.

После телевизионного эфира документальный фильм «Первосвятитель» можно будет увидеть на ютюб-каналах Иркутской епархии и Вести Иркутск.

Автор Ольга Ринчинова, режиссёр Мария Аристова, научный консультант Ольга Акулич, операторы Алексей Бондаренко, Павел Успенский, Роман Васёхин, монтаж и компьютерная графика Дмитрий Халматов, звуковое оформление Фёдор Шевченко.

Ольга Ринчинова, автор фильма