Новости Иркутской митрополии

Архиерейское богослужение в деревне Усть-Куда

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7463
16 Января 2021

15.01.2021

15 января 2021 года, в праздник святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери деревни Усть-Куда Иркутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Верхоленского благочиния протоиерей Вячеслав Пушкарев, настоятель храма протоиерей Александр Маликов, протоиерей Алексий Залевский, протоиерей Сергий Кокорин, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Максим Гаськов, священник Александр Хоменко, священник Григорий Гудин, священник Георгий Воронов, протодиакон Димитрий Бухаров, протодиакон Антоний Смолин и диакон Георгий Гладков.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма протоиерей Александр Маликов. Искренне и сердечно отец Александр призывал верующих «перестать заниматься духовным туризмом» и лишь формально исполнять определенные правила христианской жизни: «Нужно не христианством «заниматься», а христианином становиться. А христианин – это тот, для которого Христос является Главным».

По окончании Литургии совершилось славление святому преподобному Серафиму Саровскому.

В заключение правящий архиерей обратился к прихожанам храма со словами приветствия и назидания. Поздравив молящихся с праздником, владыка Максимилиан заострил внимание на том, как жить современному христианину, чтобы, подобно святым земли Русской, так же иметь решимость жить свято, любить Бога и стремиться к Нему в каждой своей мысли, в каждом чувстве и деле. Также митрополит Максимилиан пожелал настоятелю храма и всему приходу быть крепкими в вере и молитве. Пожелал, «чтобы храм по-прежнему созидался и внутри, и снаружи», «чтобы община христианская была по-настоящему добрым примером для окружающих», чтобы развивалось и крепло Верхоленское благочиние.

Пресс-служба Иркутской епархии