Новости Иркутской митрополии

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан посетил этнографический музей «Ангарская деревня»

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7487
23 Января 2021

23.01.2021

23 января 2021 года в ходе рабочей поездки в город Братск митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, посетил архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня», где встретился с директором МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» Маржинян Еленой Геннадьевной для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества епархии и музея.

На территории Ангарской деревни происходит уникального событие: здесь воссоздают Братский острог XVII века и Церковь Владимирской иконы Божией Матери. Такие «клетские» храмы возводились без единого гвоздя, их строили из нескольких деревянных срубов, складывая бревна одно на другое и утепляя мхом.

Чтобы церковь соответствовала своему первоначальному образу, работники музея изучили множество архивов, по всей стране искали мастеров для создания исторического иконостаса.

В планах сделать Владимирскую церковь действующим храмом, где будут совершаться службы; где можно будет помолиться, поставить свечи о здравии и упокоении. Также планируется проведение разнообразных выставок, которые будут рассказывать об истории церковных облачений и священных предметах, необходимых при совершении богослужений; и создание сувенирной продукции на память об этом уникальном историческом объекте.

Помимо храма, воссоздаются и хозяйственные постройки острога, и амбары, и холодная башня, в которой сидели узники до того, как за них заплатят выкуп, и в которой томился опальный протопоп Аввакум. Его восковая фигура и сейчас смотрит на посетителей сквозь решетку низенькой двери башни.

Внутри Владимирского храма можно увидеть экспозицию старинной церковной утвари, икон и старинное церковное облачение. В разных помещениях острога хранятся предметы быта и трофеи охотничьего промысла – шкуры сибирских животных.

Живет на территории музея в специально отведенном для него месте и живой медведь, который сейчас, зимой, большую часть времени спит и лишь иногда выходит полакомиться заготовленной для него работниками музея сгущенкой.

Пресс-служба Иркутской епархии