Новости Иркутской митрополии

Здесь живет красота

Источник информации: Иркутская митрополия
13 Февраля 2021

13.02.2021

(ФОТОГАЛЕРЕЯ ледяных скульптур (и не только) в ограде храма Казанской иконы Божией Матери г.Иркутска)

Небо в Иркутске, несмотря на еще достаточно морозную погоду, уже похоже на весеннее, и мы решили еще раз заглянуть в Казанский храм, чтобы запечатлеть на память ледяную красоту – скульптурные композиции и ледяные иконы, которыми не устают восхищаться все, кто хоть однажды их увидел.

Вот уже 12 лет накануне Рождества во дворе храма появляется это чудо художественного мастерства и радует всех до весны.

Процесс изготовления длится минимум 35 дней – больше месяца. Все зависит от погоды и ото льда: как только устанавливается лед определенной толщины, чтобы можно было его добывать, его покупают и привозят на территорию храма. Ледяные глыбы тяжелые, многотонные, и их выставляют при помощи подъемных кранов.

Иконы в ледяных «киотах» (так называет их настоятель храма протоиерей Сергий Кульпинов) рисовал художник храма Николай Натяганов. Иконы сделаны в виде витражей: они написаны на пластике витражными красками и вставляются каждый год в новые ледяные «киоты», создавая эффект написанных прямо на поверхности льда ликов.

Резчики по льду каждый год разные. За эти годы научились резать изо льда и мужчины-прихожане. Для самых красивых и сложных элементов и скульптур настоятель отец Сергий нанимает и профессиональных резчиков.

Еще одной особенностью праздничного оформления двора Казанского храма является уникальный вертеп, в котором все персонажи выполнены в натуральную величину: скульптуры делали по спецзаказу.

Все это великолепие оставляет в каждом из приходящих в храм неизгладимое впечатление, и мы предлагаем вам еще раз удивиться хрупкой ледяной красоте при просмотре фотогалереи, которая поможет сохранить эту ускользающую весной красоту в любое время года и наполнит сердце радостью и теплом.

Пресс-служба Иркутской епархии