Новости Иркутской митрополии

Состоялось рабочее совещание по вопросам реставрации храма Сретения Господня в селе Бельск

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7533
17 Февраля 2021

17.02.2021

16 февраля 2021 года, во второй день празднования Сретения Господня, в здании Епархиального управления было проведено совещание, на котором обсужался проект реновации Сретенского храма в старинном селе Бельск - памятника федерального значения.

В совещании приняли участие: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Соколов Виталий Владимирович; автор проекта архитектор Бадула Олег Борисович, Генеральный директор Автономной некоммерческой организации восстановления объектов культурного наследия Иркутской области «Содействие» Быргазов Олег Валерьевич; древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов и секретарь епархии священник Стефан Бажков.

В данный момент храм находится в плачевном состоянии, практически в руинах. Единственное, что уцелело и осталось на своем месте, - это сторожевая башня Бельского острога.

Планируется осуществить консервацию за счет создания каркаса и остекления, что позволит использовать весь объем храма, в том числе и в зимнее время. На первом этапе работ речь идёт только о полноценной реставрации колокольни, помещения которой можно будет использовать также и для богослужений.

Для осуществления необходимых работ будут направлены средства субсидии, предусмотренную региональным бюджетом на ремонт религиозных сооружений – памятников.

История Бельска также перекликается и с современностью. Возле Сретенского храма был похоронен священник Михаил Мацуев, служивший в 1917-1920 гг. в соседней Мишелёвке и погибший от тифа. Священник Михаил был прапрадедом известного музыканта Дениса Мацуева. Другая ветвь этого рода носит сейчас фамилию Щуко. Потомком отца Михаила является, в частности, и Андрей Геннадьевич Щуко - директор МНТК «Микрохирургия глаза» (дед Андрея Геннадьевича работал хирургом в Бельске).

В заключение совещания собравшиеся обсудили строительство храма в жилом комплексе «Эволюция» в Ленинском округе, которое планируется весной. Для этого на совещание был приглашен священник Григорий Гудин, ответственный за строительство этого храма.

Пресс-служба Иркутской епархии