Новости Иркутской митрополии

Святительский праздник в Иркутском Знаменском монастыре

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7541
22 Февраля 2021

22.02.2021

22 февраля 2021 года, в день обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, в Знаменском соборе города Иркутска состоялась праздничная Божественная Литургия, которую совершили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сослужении клириков Иркутской митрополии.

Проповедь перед Причастием произнес игумен Феофан (Евтихеев), сравнив святителя Иннокения со «светильником, который не поставляется под спудом, но на свещник возлагается и светит всем в доме». (Мф.5; 15) Игумен Феофан напомнил присутствующим о деятельности святителя и призвал задуматься о том, насколько каждый из нас сейчас ответственно исполняет свое дело перед Богом, подобно святителю Иннокентию.

По окончании богослужения был отслужен молебен святителю, после чего митрополит Максимилиан обратился к молящимся с приветственным словом. Владыка рассказал о событиях дня, когда состоялось перенесение мощей святителя Иннокентия, сделав акцент на том, что в этот день Иркутск и вся Сибирь обрели своего святого заступника, покровителя и молитвенника, и это духовно объединило всех жителей города. К такому же молитвенному единению под покровом святителя Иннокентия призвал владыка Максимилиан представителей всех слоев современного общества.

Епископ Алексий поздравил присутствующих с праздником, отметив высоту личности святителя Иннокентия и значимость его заслуг, поблагодарил митрополита Максимилиана за теплый прием и высказал ему свои благопожелания.

На богослужении также присутствовали игумения Ника – настоятельница Батуринского Сретенского монастыря и сестры этой обители.

Песнопения Божественной литургии прозвучали в исполнении мужского хора Иркутской митрополии «Знамение» и клироса Знаменского монастыря.

Пресс-служба Иркутской епархии