Новости Иркутской митрополии

Для спасения души недостаточно называть себя христианами (слово митрополита Максимилиана в Неделю о Страшном суде)

Источник информации: Иркутская митрополия
8 Марта 2021

07.03.2021

Для спасения души недостаточно называть себя христианами

Слово митрополита Максимилиана в Неделю о Страшном суде 

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с нынешним воскресным днем – очередным воскресеньем предуготовления к Великому посту.

Все мы, здесь стоящие, называем себя христианами. Но достаточно ли только говорить об этом и о своей вере в Христа как Бога? Сегодняшнее Евангельское повествование говорит о том, что этого недостаточно, потому что вера должна рождать плод.

Как пастырь видит входящее вечером во двор свое стадо: где овцы, где козлища, где коровы – и расставляет их по разным загонам, так и Господь будет смотреть на нас. Что бы мы ни говорили, как бы ни старались выглядеть внешне праведниками, Господь прозревает внутреннее состояние нашей души. Он видит, как мы эту жизнь прожили и исполнили ли тот принцип, который Он нам завещал: верить в Бога – это значит служить ближнему своему. Ведь в образе каждого приходящего к нам за помощью к нам приходит Сам Господь. И все, что мы делаем для малых сих: голодных, обездоленных, больных, бездомных, - мы делаем для Него. А точнее сказать, ради Него.

Мы должны всю свою жизнь посвящать Христу. Всякое дело является благим лишь тогда, когда оно делается ради Христа, ради нашей цели – вечной жизни со Христом.

Если мы можем утешить себя мыслями о том, что с нами все в порядке: мы ходим в храм, стараемся читать молитвы, считаем себя христианами, - но больше ничего не делаем, то мы находимся в глубоком заблуждении и самообмане. Сегодняшнее Евангельское чтение явственно на это указывает.

Человек, живущий легко, без напряжения, не ставящий перед собой новых планок ежедневно, не идет вперед. Он не преображается. А если сказать точнее, он становится фарисеем: как человек, который исполняет некоторые дела Закона и на этом успокаивается. А вот дела любви он не делает.

Мы же должны стараться открывать свою душу самому Христу.

Когда мы встречаем нуждающегося человека, нас зачастую обуревают сомнения: а должны ли мы помочь? А полезно ли это будет человеку? Если мы сейчас отвлечемся на этого человека, сможем ли выполнить свои дела? И много подобных вопросов возникает сразу в нашей голове.

Самое главное в этот момент – помолиться. Помолиться Иисусу Христу и спросить: «Господи, как я должен сейчас поступить? Должен ли я сейчас помочь тому человеку, который просит меня о помощи?». И сразу же приходит ответ: «Да, должен, потому что твой самый близкий человек в этот момент – именно этот нуждающийся в твоей заботе и помощи человек». Такая молитва отгонит все сомнения.

Нам нужно прежде всего иметь желание помогать и помогать безусловно, не считая, сколько мы дали и как дали. Если мы начнем делать все рационально, мы снова погасим в себе искры благодати Божией.

Как говорит Евангелие: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф.6;3), иначе все пойдет насмарку и закончится сожалением о своем поступке. Но если мы делаем все абсолютно во имя Христа, мы взамен непременно получаем частичку Царствия Небесного, частичку счастья – пускай мгновенного, недолгого, но оно покрывает все наши проблемы. А возможно, Господь и не попустит нам никаких проблем, видя наше искреннее желание угодить Богу и помочь ближнему своему.

И это наше внутреннее расположение определяет нашу дальнейшую вечную участь: попадем мы в Царство Небесное или не попадем; жили ли мы ради Христа и творили ли добро ради Него; стяжали ли в себе любовь к ближнему.

Будет очень обидно, если мы всю жизнь ходили в храм, молились утром и вечером, Заповеди исполняли, постились, а нам откажут и не впустят в Царство Небесное.

Давайте наполним свою жизнь благодатью, которую Господь дает нам, когда мы решительно стараемся исполнять Заповедь Божию о служении ближним.

Да благословит вас Господь.