Новости Иркутской митрополии

Митрополит Максимилиан встретился с уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7592
16 Марта 2021

16.03.2021

15 и 16 марта 2021 года в Иркутске с рабочим визитом находится уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В программе визита посещение Анной Юрьевной Иркутского областного хосписа и дома-интерната для умственно отсталых детей; личный приём граждан и встреча с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

15 марта с Анной Юрьевной встретился также митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Анна Юрьевна побывала на вечернем богослужении с чтением Великого канона святого преподобного Андрея Критского в Знаменском монастыре, помолилась Знаменской иконе Пресвятой Богородицы, приложилась к мощам первого Иркутского епископа Иннокентия (Кульчицкого) и возложила цветы на могилу Валентина Григорьевича Распутина, находящуюся на территории монастыря.

В ходе неофициальной беседы владыка Максимилиан рассказал высокой гостье об окормлении и воспитании детей в Иркутской женской православной гимназии и планах об открытии гимназии для мальчиков; об интересном опыте епархиального православно ориентированного детского лагеря «Роднички».

Также владыка напомнил о прошлой встрече с Анной Юрьевной: 3 января 2020 года в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел владыку Максимилиана в сан митрополита. На службе тогда присутствовала и Анна Юрьевна, которая в этот день отмечает День рождения. По традиции, Святейший Патриарх поздравил ее с этим событием и подарил ей икону Божией Матери.

Анна Юрьевна не только активный общественный деятель, но и верующий человек: она замужем за священником, в их семье подрастает семеро детей: две дочери и пять сыновей. Ее муж – отец Алексий Кузнецов - служит священником в храме Воскресения Христова в селе Уварово Иссинского района Пензенской области.

Несмотря на огромный объем общественной деятельности, многодетная мама и жена успевает сама вести хозяйство, любит вкусно готовит, сама шьет одежду и и ведет аккаунт в «Инстаграме».

В результате работы Анны Юрьевны действуют общественные организации «Благовест» (с 2008 года) и «Покров» (с 2011). Анна Юрьевна с 2011-го года руководила областным фондом поддержки семьи, материнства и детства, в 2014-м вступила в Общероссийский народный фронт, занимала пост председателя регионального пензенского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

Благодаря ей в стране была внедрена программа по сокращению количества абортов, широко пропагандируются традиционные семейные устои, действуют программы помощи малообеспеченным семьям, детям-сиротам и инвалидам. В результате только за последние несколько лет такого труда сохранена жизнь примерно двум сотням детей, матери которых изначально собирались прерывать беременность.

В 2016 году Анна Кузнецова назначена президентом Владимиром Путиным на должность уполномоченного по правам ребенка.

На новой должности политик начала жесткую и последовательную борьбу с педофилами, предприняв немало полезных и резонансных инициатив; открыла новый официальный сайт уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации; принимала участие в проверке случаев изъятия детей из семьи; провела реформирование общественных структур при федеральном уполномоченном по правам ребенка; дала оценку новому закону о домашнем насилии, назвав его несовершенным, так как нормы документа не соответствуют конституции Российской Федерации.

Пресс-служба Иркутской епархии

В материале использованы фото пресс-службы администрации г.Иркутска