Новости Иркутской митрополии

Родительская суббота Второй седмицы Великого поста

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7618
29 Марта 2021

27.03.2021

27 марта 2021 года, в Родительскую субботу Второй седмицы Великого поста, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию и панихиду по всем усопшим в храме святой блаженной Ксении Петербургской города Иркутска.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Василенко, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Мирон Карцев и Алексий Килин и протодиакон Димитрий Бухаров.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Василенко, напомнив присутствующим, что молитва   об усопших на богослужении Родительской субботы является свидетельством нашей любви к ним. Также отец Александр призвал всех задуматься, что в наше время много людей бывают мертвыми уже при жизни, потому что живут не по любви к Богу и ближним, а лишь для своей плоти. Также батюшка напомнил, что «скоро придет и наш час, и наш черед, и мы должны задуматься, насколько мы с вами готовы и сможем предстать пред Судьей Христом» и что, «невзирая на наши лукавые дни», «мы должны быть готовыми встретить смерть так, как встречают ее христиане».

По окончании панихиды владыка Максимилиан также обратился к прихожанам с назидательным словом, в котором обратил внимание молящихся на то, что «самая суть нашей веры христианской заключается в том, что Господь сотворил нас вечными», и на то, что жизнь каждого из нас оставляет свой след и на земле, в памяти людей, и влияет на нашу загробную участь, призвав быть внимательным к своей жизни и не забывать в молитве наших умерших сродников.

Пресс-служба Иркутской епархии