Новости Иркутской митрополии

Воскресное архиерейское богослужение в Неделю святителя Григория Паламы

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7619
29 Марта 2021

28.03.2021

28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит иркутский и ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления господня города Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Владислав Чапайкин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин и протодиакон Димитрий Бухаров.

Со словами проповеди перед Причастием к прихожанам обратился священник Виктор Дудкин. Обратившись к сюжету дневного Евангелия об исцелении расслабленного, отец Виктор акцентировал внимание собравшихся на том, что люди, о которых рассказывает сегодняшнее Евангелие, «не оставляют своих попыток приблизиться ко Христу, не теряют надежду и веру, несмотря на неудачи», назвав их веру примером для нас и призвав всех идти к Богу, несмотря ни на какие жизненные преграды, которые просто необходимо преодолеть, не поддаваться сомнениям, подобно книжникам, чтобы «встреча Бога и человека все-таки состоялась».

Владыка Максимилиан также произнес архипастырское слово, в котором напомнил о том, что молитва в храме в воскресный день – это «великий вклад в наше будущее», и рассказал о святителе Григории Паламе, память которого празднуется во 2-ю Неделю Великого поста. «Этот великий подвижник еще в XIV веке рассказал всему миру, что Бог познаваем»: «Если мы всем сердцем устремляемся к Богу, очищаем себя от всего ненужного, от суеты, то мы ощущаем влияние Бога, Его энергий, которые являются благодатью». Правящий архиерей заключил, что именно во время великого поста мы можем ощутить прикосновение благодати Божией, к чему владыка и призвал прихожан, благословив их «на пост, на внимательное жительство и отношение к себе и своей душе, на выращивании в себе доброго плода – стяжание благодати Духа Святаго».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Ольги и Димитрия Максимовых