Новости Иркутской митрополии

Состоялась традиционная встреча владыки Максимилиана с прихожанами города Братска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7638
6 Апреля 2021

06.04.2021

Рабочая поездка временно управляющего Братской епархией владыки Максимилиана, митрополита Иркутского и Ангарского, на Крестопоклонной неделе в город Братск проходила по плотному графику и была насыщена самыми разнообразными событиями. За пять дней визита владыка отслужил в разных храмах города три Божественных литургии и одно всенощное бдение, провел традиционные в этот период для Братской епархии Епархиальный совет и Епархиальное собрание, а также посвятил последний день приему людей по личным вопросам.

Однако столь насыщенный график не помешал митрополиту Максимилиану найти время и для традиционной во время Великого поста встречи с прихожанами города, которая состоялась 5 апреля 2021 года в Епархиальном духовно-просветительском центре «Слово» в соборе Рождества Христова.

Несмотря на  некоторую спонтанность, сопровождавшую организацию этой встречи, она собрала достаточное количество людей, которые имели возможность задать вопросы владыке как предварительно, так и лично – непосредственно в процессе беседы.

Самый большой блок вопросов касался темы воспитания детей, особенно подростков, и помощи им в обретении веры и встречи с Богом;  вопросов взаимопонимания между родителями и детьми; вопросов влияния на детей сети Интернет в наше время.

Немало вопросов, заданных правящему архиерею, касалось духовной жизни человека: о мере поста; о сложности борьбы с гордыней; о необходимости духовного наставника в жизни верующего человека; о правильном понимании того, что есть жизнь духовная и что есть духовная прелесть, а также вопросы о понимании некоторых Евангельских слов.

Блок вопросов, посвященный Братску, содержал вопросы о взаимодействия школы, семьи и Церкви; о деятельности православных детских летних лагерей; о насущных церковных вопросах и проблемах, которые есть в храмах города, и возможности их решения.

Атмосфера встречи была наполнена теплотой и доверием, которые не оставляли сомнения в любви и уважении братчан к митрополиту Максимилиану, а также в их неравнодушии и сердечном желании видеть свой город просвещенным светом веры Христовой, духовно здоровым и процветающим.

По материалам пресс-службы Братской епархии