Новости Иркутской митрополии

Освящение храма в Черемхово

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7646
11 Апреля 2021

10.04.2021

10 апреля 2021 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил в городе Черемхово освящение нового храма в честь святителя Софрония (Кристалевского), третьего епископа Иркутского, 250 лет со дня блаженной кончины которого исполняется 12 апреля этого года.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Черемховского благочиния протоиерей Николай Ершуков, являющийся настоятелем Никольского храма; благочинный Верхоленского благочиния протоиерей Вячеслав Пушкарев; духовенство Черемховского благочиния; секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков; священник Владислав Чапайкин и протодиакон Димитрий Бухаров.

На Малом входе, во исполнение Указа Святейшего Патриарха Кирилла, к празднику Святой Пасхи за усердие в служении святой Церкви были удостоены награждения:  наперсным крестом с украшениями – протоиерей Димитрий Бельков – настоятель Свято-Никольского храма села Голуметь; правом ношения палицы – протоиерей Павел Косоров – клирик Свято-Никольского храма города Черемхово, принявший активное участие в строительстве храма.

Также Указом правящего архиерея правом ношения камилавки был награжден священник Владимир Дубровский – настоятель Преображенского храма поселка Новонукутский.

Проповедь перед Причастием произнес священник Сергий Соколов, настоятель храма Василия Великого в поселке Михайловка, сделав акцент на значении освящения храма,  напомнив о развитии этой священной традиции в истории Ветхого Завета и о том, что Церковь – это не только храм Божий, не только здание, но каждый из верующих созидает этот храм в себе самом. Также отец Сергий напомнил прихожанам о значении подвижнической жизни и трудов небесного заступника этого святого храма – святителя Софрония Иркутского.

По окончании Литургии митрополит Максимилиан также обратился к прихожанам с приветственным словом, в котором, в частности, пожелал, чтобы храм, «рожденный символически в Таинстве освящения, как младенец Христос», стал для верующих людей города «местом, связующим небо и землю». Чтобы «сюда приходили те, кто стремится к Нему; кто стремится к Богу, доверяет Ему, хранит свою веру и верность и выстраивает свою жизнь по Заповедям Божиим».

Выразив радость от того, что в городе Черемхово появился второй храм, владыка Максимилиан с благоговением напомнил прихожанам о подвижнической жизни на благо Сибирского края небесного покровителя храма – святителя Софрония Иркутского – и наградил архиерейскими грамотами тех, кто приложил немало сил, средств и трудов, чтобы этот храм появился в городе.

Благословенными грамотами были награждены:

Ерощенко Сергей Владимирович – почетный гражданин города Черемхово, экс-губернатор Иркутской области;

Семенов Вадим Александрович – мэр города Черемхово;

Середкин Евгений Алексеевич – первый заместитель мэра города Черемхово;  

Ровенский Олег Геннадьевич – руководитель аппарата Думы города Черемхово;

Хачатрян Вагинак Багратович – генеральный директор ООО «ПСК «Гранит».

Также архиерейские Благодарственные письма для активных помощников среди прихожан были вручены настоятелю храма.

В этот праздничный день правящий архиерей преподнес храму знаменательный подарок – старинную отреставрированную Библию и напрестольную лампаду, которые находились до разрушения в старинном Черемховском храме.

По окончании богослужения было возглашено традиционное многолетие.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Екатерины Зверевой