Новости Иркутской митрополии

Декада мероприятий в честь Дня православной книги завершилась в Православной женской гимназии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=7656
12 Апреля 2021

12.04.2021

По традиции, Иркутская женская православная гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы каждый год проводит серию мероприятий, посвященных Дню православной книги, который отмечается 14 марта.

Православные книги – это книги, которые поднимают духовно-нравственные темы и способствуют воспитанию души человека в добре и любви.

В этом году неделя православной книги в гимназии была посвящена памяти Валентина Григорьевича Распутина и проводилась с 15 по 19 марта 2021 года.

В рамках декады были проведены выставка книг «Живое слово мудрости духовной» и беседы с детьми; книжно-иллюстративная выставка, посвященная жизни и творчеству В. Г. Распутина «Живем и помним»; библиотечные уроки для 1-2-х классов «История православной книги»; проект «Книгодар» (сбор православных книг и видеодисков для деревенской библиотеки и Иркутского дома ветеранов); тематическая подборка фотографий и изречений  «Памяти В.Г. Распутина»; тематическая подборка фотографий «Через книгу к добру, к Богу»; книжная благотворительная выставка-акция «Подари книгу! -  Из рук в руки, от сердца к сердцу».

Также во всех классах гимназии были проведены уроки, посвященные «Неделе православной книги», и просмотр фильма «Книга на моем пути к Богу» с последующим обсуждением.

Итогом недели стало создание фильма «Книга на моем пути к Богу» в 2 частях. В этом фильме были представлены выступления учителей и детей о любимых книгах, интервью с учащимися, а также обзор мероприятий недели православной книги.

Закончилась неделя православной книги, посвященной творчеству В.Г.Распутина традиционным возложением цветов на могилу великого сибирского писателя выпускницами гимназии.

Пресс-служба Иркутской епархии по материалам, предоставленным Православной женской гимназией