Новости Иркутской митрополии

Воспитание детей в рамках православной и национальной традиций

Источник информации: Иркутская митрополия
14 Апреля 2021

14.04.2021

В рамках просветительской и миссионерской деятельности, направленной на работу с подрастающим поколением, осуществляемой Свято-Троицким приходом, была проведена встреча с учащимися гимназии-интерната п. Усть-Ордынский.

            13 апреля 2021 года в окружной «Усть-Ордынской гимназии-интернат» состоялась презентация научной монографии Нины Михайловны Белобородовой «Православие и фольклор русских старожилов Предбайкалья XIX – начала XXI века», которая вошла в фонд Президентских грантов и признана в пятом областном конкурсе одной из лучших в номинации «Лучшее краеведческое издание 2019».

            Во время встречи учащиеся познакомились с православными традициями на примере образцов детского и взрослого народного творчества, бурятскими учеными, занимавшихся этнокультурными связами русских и бурят (Н.О. Шаракшиновой, И. Е. Тугутовым), видами сибирской свадебной целомудренной одежды (шапочка-нако́лок, кофта-казачок второй половины XIX века). Гимназисты узнали на примере фольклорного материала, что православное воспитание базируется на трудолюбии, покаянии, самоосуждении, совестливости, миролюбии с народами другой национальности, взаимном уважении и взаимопомощи, почтительности к старшим, бережном отношении к слову и имени.

            Белобородова Н. М. осветила процесс межэтнического общения между коренным населением: бурятами и тунгусами – с одной стороны, и пришлым русскоязычным населением – с другой. Слушатели приняли участие в исполнении колыбельных песен «Спи, мой мальчик, спи» (К нам приедут тунгусы́ / На оленях, на быках / В тунгусятых тараках) и «Бүбэ», которую исполняли русские старожилы, и местном хороводе «Как у ключика», где отмечено взаимовлияние культур русских и бурят во внешних хореографических рисунках.

В конце встречи монография была вручена автором библиотекарю Табихановой Ларисе Александровне и пополнила книжный фонд гимназии.

Встреча закончилась строками Александра Сергеевича Пушкина:

Животворящая святыня!

                                                   Земля была б без них мертва.

                                                   Без них наш тесный мир –

                                                                                              пустыня,

                                                   Душа – алтарь без божества.

                                                           («О Православных храмах»)

 

Приход храма в честь Святой Троицы п. Усть-Ордынский.