Новости Иркутской митрополии

Суббота Акафиста архиерейским служением в иркутском Знаменском монастыре

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7666
18 Апреля 2021

17.04.2021

Вечером в пятницу, 16 апреля 2021, в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Знамение» владыка Максимилиан, епископ Иркутский и Ангарский, совершил особую торжественную службу праздника Похвалы Пресвятой Богородицы с чтением благодарственного Акафиста Божией Матери.

Это единственный день в Великий Пост, когда в храме читается акафист, поэтому в народе праздник носит название Субботы Акафиста.

В субботу, 17 апреля, была отслужена праздничная Литургия, за которой правящему архиерею сослужили: игумен Феофан (Евтихеев), секретарь епархии священник Стефан Бажков, иеромонах Ефрем (Пашков), священники Сергий Новиков и Сергий Калашников, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Прохор Огородников.

Со словами проповеди к молящимся обратился иеромонах Ефрем (Пашков). Напомнив прихожанам об исторических событиях, связанных с традицией праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, о великом милосердии Матери Божией к роду человечекскому, которое приклоняет к милости даже Божественное правосудие, отец Ефрем отметил, что «Пречистая Дева ждет от нас не только пения этого дивного Акафиста, но, в первую очередь, - исправления нашей собственной жизни, чтобы мы шли за Ее Божественным Сыном, чтобы мы были христианами не по имени, а в первую очередь по жизни».

По окончании литургии владыка Максимилиан также поздравил пришедших с праздником и радостью Великого Акафиста, который объединяет всех, кто всем сердцем любит и почитает Пресвятую Богородицу, поделившись своим личным трепетным отношением к этому дню: «Для меня Суббота Акафиста – это некий переход от постных, сугубо молитвенных дней к Пасхальной радости. Это некое архипразднство Пасхи, когда мы чувствуем эти первые «звоночки» Пасхального ликования». Владыка пожелал всем, чтобы «эта радость, которую мы чувствуем сегодня от молитвы Божией Матери, укрепит нас на оставшиеся дни Поста и Страстной седмицы, чтобы нам встретить Пасху с чистым сердцем, с радостью, с желанием быть со Христом всегда: и в дни Его Крестных Страданий, и в праздник Его Победного Воскресения».

Пресс-служба Иркутской епархии