Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник в Иркутском Входоиерусалимском храме

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7684
25 Апреля 2021

25.04.2021

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 25 апреля 2021 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию во Входоиерусалимском храме города Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Четвертого городского округа протоиерей Константин Кожуховский, настоятель храма протоиерей Андрей Степанов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Григорий Гудин и Олег Литкевич и протодиакон Димитрий Бухаров.

Со словами проповеди перед Причастием к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Андрей Степанов. Напомнив молящимся о событиях Входа Господа нашего Иисуса Христа перед Его Крестными Страданиями, отец Андрей призвал всех задуматься о том, что случилось с сердцами тех ликующих людей, которые только что приветствовали Господа как Царя, если они через малое время будут требовать Его Распятия.

Отец Андрей призвал также каждого из нас обратить внимание на своё сердце и преобразить его ради Господа, чтобы не оказаться такими же неверными и нелюбящими, и помнить, что «преображение требует христоподражательного крестоношения: недостаточно только восклицать «Осанна в вышних!» (Мф. 21; 9) – нужно еще взять Крест Христов и ко Христу идти».

В завершение службы было отслужено славословие празднику и возглашено традиционное многолетие, после чего владыка Максимилиан поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, который, по словам владыки, «показывает нам, насколько все вокруг изменчиво, насколько люди изменчивы». Митрополит Максимилиан пожелал присутствующим «быть всегда твердыми в духе» и помнить об искушении человеческом, о котором напоминает нам сегодняшний праздник Входа Господня в Иерусалим. Владыка отметил, что человеческая слабость, из-за которой мы подвергаемся искушениям и часто предаем самое дорогое, может укрепляться только при помощи благодати Божией, которую мы получаем от Господа в Божиих храмах.

Также пожелал митрополит Максимилиан пожелал всем быть рядом с Господом в храме и в Страстную, и Светлую Седмицы: «Пускай Господь войдет в наше сердце, как в Иерусалим, и там останется нашим Учителем, Другом и Господом навсегда».

Настоятель храма протоиерей Андрей Степанов вручил правящему архиерею букет белых роз со словами благодарности за молитвы и поддержку, благодаря которой восстановление храма в последний год продвигалось благополучно, несмотря на многие трудности.

В свою очередь, правящий архиерей также поблагодарил отца Андрея за огромный труд по реставрации этого храма – одного из красивейших храмов Иркутска. Также владыка Максимилиан выразил признательность проториерею Андрею за исполнение в епархии послушания древлехранителя, за приложенные усилия и активную работу на этом поприще, благодаря чему восстановление храмов в Иркутской епархии продолжается.

Высокопреосвященнейший владыка выразил надежду, что процессы реставрации старинных храмов и строительства новых будут развиваться,  город Иркутск будет по-настоящему красивым. Чистым, светлым,  а его жители будут высоконравственными и духовными людьми.

По традиции, по окончании богослужения всем присутствующим было предложено угощение: горячий чай и вкусные пироги.

Пресс-служба Иркутской епархии