Новости Иркутской митрополии

Служба Великого Четверга в Знаменском монастыре

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7689
29 Апреля 2021

29.04.2021

29 апреля 2021 года, в Великий Четверток Страстной седмицы, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию  в Знаменском монастыре города Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Виктор Хаустов, игумен Феофан (Евтихеев), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Сергий Новиков, Сергий Калашников и Александр Кузнецов.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Калашников, поздравив всех с Днем рождения Таинства Евхаристии и напомнив молящимся об истории и значении этого Таинства.

Владыка Максимилиан также поздравил всех с сегодняшним важным днем – «днем, когда Господь даровал нам теснейшее единение с Ним в Таинстве Причастия», предупредив о том, что только достойное Причащение дает человеку радость, и призвал всех тщательно и благоговейно готовиться ко Причастию.

Также владыка в своих рассуждениях коснулся событий дневного Евангелия, где «Господь показал нам пример любви, смирения и кротости, когда Он умыл ноги своим ученикам» - тем, кто младше Его и по положению, и по многим другим признакам, «и завещал им так же относиться ко всем». Владыка Максимилиан призвал всех присутствующих обращать внимание на то, «кому мы в своей жизни можем умыть ноги», чтобы не превозноситься над ближними, не гордиться, а «изменять свою жизнь, чтобы быть с Господом в единении и любви».

Пресс-служба Иркутской епархии