Новости Иркутской митрополии

Правящий архиерей возглавил престольный праздник в храме святого Георгия Победоносца поселка Молодежный

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7705
6 Мая 2021

06.05.2021

6 мая 2021 года, в Светлый Четверг, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, возглавил престольный праздник в храме в честь этого святого в поселке Молодежный Иркутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный первого Иркутского районного округа, настоятель храма протоиерей Герман Кузнецов, клирики районного благочиния, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

За богослужением правящий архиерей во внимание к трудам во славу Святой Церкви к празднику Пасхи наградил правом ношения наперсного креста настоятеля Спасо-Преображенского храма поселка Байкал священника Андрея Воробьева, а также правом ношения набедренника - настоятеля Казанского храма поселка Большая Речка священника Михаила Мельниченко.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма протоиерей Герман Кузнецов. Поздравив прихожан с праздником Пасхи Христовой и напомнив им об основных событиях жития храмового святого великомученика Георгия, отец Герман пожелал всем, «чтобы у нас была такая же истинная вера, такая же истинная твердость: чтобы не колебаться, не отступать с этого пути», который ведет нас в место неземного блаженства и радости, уготованного для нас Господом.

По окончании Крестного хода Высокопреосвященнейший владыка также приветствовал всех своим архипастырским словом, в котором отметил, как важно быть на службах в храме в Светлую Седмицу, «понимая, что нет ничего в это время в мире выше, чем благодарность Иисусу Христу за Его Крестный подвиг и за Его Воскресение». Митрополит Максимилиан напомнил, что «Господь благословил всем нам быть в Церкви: не поодиночке спасаться, но всем вместе, потому что такая страсть, как гордыня, не видна в уединении. Мы можем считать себя хорошими христианами, а на самом деле будем тщеславиться, превозноситься над окружающими, преувеличивать свои способности и дела – в конце концов, заниматься самообманом, потому что спастись может только кроткий и смиренный человек». Владыка с уверенностью заключил, что только в церковной ограде мы можем увидеть себя в истинном свете при помощи окружающих нас христиан и исправиться. «Мы должны ценить Церковь – наш Корабль спасения, она должна занимать в наших приоритетах первое место».

«Чем отличаются прихожане от захожан? – задал вопрос владыка. – Тем, что прихожане приходят в храм славословить и благодарить Господа, обязательно приходят сюда в воскресные и праздничные дни на службу. А захожане заходят в храм в будни, по пути, чтобы поставить свечку и попросить о чем-то земном: о здоровье, благополучии или успехе». Но мы, как и Господь, Который только что был распинаем на земле и теперь находится на Небе в Вечной Славе, призваны к Небесному, и только от нас зависит, достигнем ли мы Неба. «Нельзя думать, что Христу все было легко, потому что Он Бог. Нет, Он в полноте взял на Себя все наше человеческое и прошел этот путь, испытав все самое тяжелое, и показал нам пример, следуя которому мы можем всегда чувствовать Пасхальную радость и своим образом, может быть, дать возможность почувствовать эту радость окружающим», - пояснил митрополит Максимилиан.

Также владыка поздравил всех с престольным праздником и пожелал Божия благословения на скорейшее завершение строительства храма.

В заключение настоятель храма протоиерей Герман Кузнецов поблагодарил правящего архиерея за радость совместного Пасхального богослужения.

Пасхальные песнопения Божественной литургии исполнил мужской хор Иркутской епархии «Знамение».

Пресс-служба Братской епархии