Новости Иркутской митрополии

Субботник на месте строительства нового храма святого благоверного князя Александра Невского

Источник информации: Иркутская митрополия
14 Мая 2021

14.05.2021

24 апреля в Иркутске проходил общегородской субботник по уборке городских общественных территорий. Администрация Свердловского района предложила нашему приходу организовать уборку участка, выделенного под строительство нового храма-памятника святого благоверного князя Александра Невского. Из-за плохой погоды в назначенный день субботник был перенесен на 10 мая.

В этот день в 10 часов, после окончания утреннего богослужения, прихожане и служащие направились к территории будущего храма.

Несмотря на то, что выделенный под храм участок небольшого размера, всего 0,7 га, решили убирать всю прилегающую к этому участку территорию, которая оказалась в несколько раз больше.

К ударной работе подошли во всеоружии: получили в администрации Свердловского округа перчатки, мешки под мусор, написали объявление о субботнике. Народ с энтузиазмом откликнулся на приглашение, было ощущение, что именно от участия в субботнике зависит начало строительства храма. Поэтому все работали с радостным воодушевлением.

Слава Богу, погода в этот раз не подвела, было и не жарко, и не холодно. Желающих пришло очень много – более ста человек. Многие приходили целыми семьями. Дети вместе с родителями собирали мусор и сломанные ветки, сгребали старую листву, сухую траву и складывали в мешки.

Работа нашлась всем: у кого в руках были грабли, усиленно продирали густые заросли, дети разносили пустые мешки и собирали ветки, женщины складывали мусор в мешки, мужчины относили наполненные мешки и тяжелый мусор в одно место для вывоза, откуда потом сгружали в КамАЗы, предоставленные администрацией Свердловского округа. Мусора убрали очень много, когда попытались сосчитать количество наполненных мешков, то получилась грандиозная цифра – более 400, не считая огромных куч собранного сухостоя.

Для поддержания физических сил и хорошего настроения в течение всего времени можно было подкрепиться у организованного служащими храма столика с горячим чаем и различными сладостями.

Несмотря на общую радостную атмосферу, в конце рабочего дня все уже были изрядно утомлены, ведь проработали почти три часа, а некоторые остались еще загружать мусор в машины.

Хочется отметить, что в очередной раз наш приход проявил себя большой дружной семьей, благодаря чему смогли сделать так много. Слава Богу!

Приход Александро-Невского храма г. Иркутска