Новости Иркутской митрополии

Детская Литургия в иркутском храме Александра Невского

Источник информации: Иркутская митрополия
14 Мая 2021

14.05.2021

8 мая в храме Александра Невского прошла детская литургия. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Марк Косолапов.

Это мероприятие позволяет детям и их родителям участвовать в церковном богослужении в качестве служителей храма. На этой службе учащиеся воскресной школы выполняют обязанности смотрителей храма, помогают священнослужителям в алтаре, звонят в колокола.

В течение учебного года в воскресной школе проводятся две детские литургии. Первую организуют либо на престольный праздник 6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, либо в первое воскресенье после Рождества Христова. Вторая детская литургия в учебном году традиционно проводится в субботу Светлой седмицы, для того чтобы все учащиеся воскресной школы смогли поучаствовать в праздничном пасхальном богослужении и пройти крестным ходом.

Ребята пришли задолго до начала службы, чтобы успеть все подготовить: разложить просфоры, затеплить лампады, принять записки, нарезать антидор, приготовить запивку, разжечь кадило и т.д. Юные звонари праздничным колокольным звоном созывали на службу всю округу.

Во время богослужения некоторые ребята смотрели за подсвечниками, убирали огарки, другие могли следить за ходом богослужения по полученной от педагогов краткой схеме литургии и вместе со всеми прихожанами петь пасхальные песнопения. Многие учащиеся на этой службе причастились Святых Христовых Тайн.

Такие мероприятия позволяют всем учащимся воскресной школы приобщаться к литургической жизни Церкви, лучше понимать смысл и назначение церковного богослужения.

После литургии состоялся пасхальный крестный ход. Мальчики из воскресной школы несли хоругви. Среди хоругвей были и те, которые учащиеся сами изготовили во время летней площадки. А старшие учащиеся несли знамя Национальной организации Витязей Байкальского округа, которое с 2019 г. находится в алтаре храма Александра Невского. На этом знамени изображены святые покровители Витязей – святой благоверный князь Александр Невский и святая равноапостольная княгиня Ольга.

Приход Александро-Невского храма г. Иркутска