Новости Иркутской митрополии

Праздничное богослужение в храме святой блаженной Ксении Петербургской

Источник информации: Иркутская митрополия
16 Июня 2021

16.06.2021

14 июня 2021 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, малый престольный праздник отметил Иркутский храм святой блаженной Ксении Петербургской, нижний придел которого освящен в честь святого. Накануне в храме было отслужено Всенощное бдение.

Божественную литургию в день праздника возглавил настоятель храма протоиерей Александр Василенко. Отцу Александру сослужили: протоиерей Александр Игнатьев, священники Мирон Карцев и Алексий Килин.

Со словом проповеди к прихожанам обратился протоиерей Александр Василенко, отметив, что святые являются ярким примером для нас на пути следования к Богу – «пути, который определен для нас самим Богом». И святой праведный Иоанн Кронштадтский, особо чтимый в этом храме, также «прошел этим путем скорбей, бед и болезней и был прославлен Богом, а сейчас молитвенно предстоит за нас пред Богом, каждому из нас сострадает, каждому из нас помогает, только надо иметь веру и обращаться к святому с горячими молитвами, держаться его молитвенной помощью и заступничеством».

По окончании богослужения состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова