Новости Иркутской митрополии

Свет, который согревает всех

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=7800
16 Июня 2021

16.06.2021

В рамках проекта «Православная инициатива» 7 июня 2021 года стартовало долгожданное первое выездное мероприятие участников православной молодежной медиастудии из города Ангарска  с необычным названием - «Кери».

«Кери» в переводе с греческого обозначает «свеча». Ребята готовы стать тем светом, который, по словам Евангелия, не ставят под сосудом и который светит всем в доме и просвещает всех.

Сегодня они, молодые и увлеченные, приехали в Иркутск на свое первое общее мероприятие – мастер-класс в Епархиальном информационном отделе.

Сначала ребята побывали в Иркутском Казанском кафедральном соборе, притягивающим своей пышностью и изяществом, после приехали в Знаменский монастырь и приложились к мощам святителя Иннокентия – первого епископа Иркутского.

Затем, вдохновленные и окрыленные, ребята собрались в зале Епархиального управления, где первым их посетил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. В своем напутствии Владыка подчеркнул, что подобные инициативы обещают быть увлекательными, но напряженными. И нужно быть готовыми встретить непонимание, но не спешить унывать, напротив, с терпением и улыбкой справляться с трудностями.

В Знаменском храме города Иркутска состоялась встреча с сотрудником информационного отдела Иркутской епархии Инной Маковской. Инна Васильевна с радостью раскрыла секреты интервьюирования и основные особенности написания православных статей. После показа слайдовой презентации на тему «Азбука журналистики» Инна Васильевна провела тренинг на знакомство, который  позволил участникам познакомиться поближе.

Живой отклик у собравшихся вызвали просмотры видеороликов о способах подачи информации и верном самостоятельном размышлении над происходящим в мире. Участники сравнивали два типа мировоззрения: картину ценностей мира глазами невоцерковленных людей и взгляд на то же самое православного христианина. Оказалось, что такие понятные вещи, как смысл жизни, отношение к идеалу, себе, другим людям, к миру, понимание свободы, творчества, труда, места человека в обществе и его отношения к смерти у верующего и атеиста различны. В этой связи умение правильно анализировать информационные поводы и освещать события – задача не из легких. За чем дело стало? Если ты уверовал, что Бог – есть свет и любовь, а полноценная радость жизни обретается лишь во Христе, то не робей, неси в своей душе пламя этого света людям, дабы он не угас с тобой!

Информации для раздумья участникам было предостаточно, но каждый унес в душе что-то ценное для себя.

– Нам еще многое предстоит сделать на благо родного города, – в завершении поездки напомнила руководитель проекта, директор Свято-Никольской Воскресной школы Евгения Ким. – Впереди творческая работа с упором на духовность и нравственность. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится с успехом.

У участников студии много творческих планов, но мы пока не будем раскрывать их секретов: скоро мы обо всем непременно услышим и узнаем.

Анастасия Рубцова