Новости Иркутской митрополии

Владыка Максимилиан встретился с администрацией и общественностью Ангарска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7803
17 Июня 2021

17.06.2021

17 июня 2021 года в городе Ангарске состоялась встреча митрополита Максимилиана с мэром Сергеем Петровым, представителями администрации и общественности города с подписанием Соглашения о сотрудничестве.

Мэр города Ангарска Сергей Анатольевич Петров, открывая важное мероприятие, обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил, что «город Ангарск сегодня нуждается в таком качестве, как духовность», и назвал подписание Соглашения «очень правильным шагом в возрождении духовности»: «раньше были иные времена, иные ценности, но сейчас, Слава Богу, все меняется. Появляется понимание приоритетов: что первично, что вторично». Мэр города также сердечно поблагодарил правящего архиерея за готовность к сотрудничеству и взаимодействию.

Председатель Думы Ангарского городского округа Городской Александр Александрович назвал «повод для сегодняшней встречи очень правильным, очень нужным»: «развитие взаимоотношений людей на основе духовности – это всегда правильно, так и должно происходить.  Это укрепляет отношения между людьми, это цементирует общество, это позволяет увереннее двигаться вперед, опираясь на нравственные ориентиры». Александр Александрович отметил, что подписание соглашение «создаст дополнительную необходимую основу для движения вперед в соответствии с нравственными ориентирами», и также выразил благодарность Владыке за приезд и «повод задуматься над правильными личными вопросами».

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан признался, что долго ждал этой встречи, «когда мы сможем комплексно подойти к вопросу духовности, нравственности и храмостроительства и всего, что с этим связано», «потому что город Ангарск, как здесь уже ранее сказали, по рождению своему был лишен, в силу исторических событий, возможности, которая была у многих городов Руси, когда в них создавались храмы и закладывались традиции, уходящие корнями во время становления русского государства; когда менталитет русского человека был заложен на ценностях, которые конкурировали с менталитетом советским. Не отрицаю, что было много хорошего: трудовой подвиг наших граждан по строительству новых городов, новых производств – все это было очень важным. Но опыта духовности и духовной жизни Ангарск не смог получить, потому что, когда во всей стране Православие начало возрождаться и вновь приходить в былую силу, здесь, в Ангарске, оно начало лишь давать первые всходы.

Процесс роста проходил непросто, и сейчас нам с вами предстоит «догонять» общероссийские масштабы храмостроительства и взаимодействия общества и Церкви в разных сферах жизни». «В городах России на 10 тысяч человек сегодня строится в среднем один храм. И, судя по этим цифрам, в Ангарске мы далеко отстаем. И дело даже не в храмах как архитектурных сооружениях», а «важнее участие Церкви в жизни общества, потому что чем больше будет храмов, тем больше будет священнослужителей, тем быстрее сможет человек прийти к Богу и получить возможность духовной жизни».

«Храм должен быть в шаговой доступности, чтобы туда могли прийти люди, имеющие маленьких детей, пожилые и немощные люди, кому трудно добираться на большие расстояния».

«Все, что сейчас несет Церковь обществу, является для него духовным благом». «Кроме того, она воспитывает, в том числе, патриотизм в хорошем смысле этого слова: опираясь на Православие, мы опираемся на тысячелетнюю историю Руси». «Листая учебники истории, мы видим, что государство и Церковь всегда были неразрывно связаны». «Сейчас самое счастливое время для нашего взаимодействия: Церковь свободна, а государство отдает ей должное в вопросах становления государственности и менталитета русского человека». «Мы все живем в одном мире, в одном государстве, в одном обществе, и духовность дает новое измерение жизни человека», «помогая ему выйти из привычных рамок земной комфортной жизни в плоскость Вечности, в плоскость веры, в плоскость нравственности и ответственности».

«Там, где есть Церковь, всегда есть благополучие, чистота нравов, чистота жизни, в том числе, чистота окружающей территории», а также «при храмах всегда есть точки роста для приложения сил в области социального, молодежного и образовательного служений», «это всегда новый центр благ для города».

Владыка Максимилиан выразил надежду, что в рамках программы «10 храмов Ангарску» в городе будут закончены ремонт и строительство уже существующих четырех храмов, а также появится возможность для строительства новых шести, «через это мы сможем наполнить город духовенством, а духовенство соберет вокруг себя здоровые человеческие силы, которые в нравственном поле будут действовать во благо Ангарска и его жителей».

По завершении взаимных приветственных слов главами Иркутской епархии и Ангарской мэрии было подписано Соглашение о сотрудничестве, после чего благочинный Ангарского округа протоиерей Владимир Килин представил общественности духовенство города Ангарска, сотрудников нивы церковного служения в сфере образования и медицины, а также известного в городе попечителя и покровителя Православной школы Баженова Владимира Яковлевича.

В рамках встречи руководителям города и общественности были представлены доклады о разных сферах общественной деятельности Церкви в городе.

Директор Православной школы во имя Святой Троицы г.Ангарска Вера Иннокентьевна Рублик рассказала об опыте и перспективах работы Православной школы сегодня.

Ирина Владимировна Швец, руководитель духовного образования Ангарского округа, сотрудник Свято-Троицкого кафедрального собора, поделилась с присутствующими информацией о деятельности Воскресных школ, которые работают при храмах Ангарска.

Активный прихожанин собора Вячеслов Евгеньевич Лукьянов рассказал горожанам о деятельности Ангарского гуманитарного центра «Близко к сердцу».

Протоиерей Алексий Игнатьев сообщил о многогранном служении сестер Православного сестричества милосердия при Свято-Троицком соборе.

Протоиерей Владимир Килин описал интересный многолетний опыт сотрудничества Церкви с учреждениями культуры города Ангарска.

Пресс- служба Иркутской епархии

Фото Владимира Соколова