Новости Иркутской митрополии

В день памяти Преподобного Сергия Радонежского Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе возглавили два архиерея

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7855
19 Июля 2021

18.07.2021

18 июля 2021 года, в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, за Божественной литургией в иркутском кафедральном соборе Богоявления Господня Престолу Божию предстояли сразу два архиерея: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов и Андрей Лялин.

Проповедь перед Причастием произнес священник Виктор Дудкин, рассказав о том, что в день памяти Преподобного Сергия отмечается также память преподобномученицы Елисаветы Романовой. Отец Виктор напомнил о фактах жития святой матушки Елисаветы, которые свидетельствуют о ее деятельной христианской любви и «до конца осталась со Христом, со своим Отечеством и своим народом, со своим Богом». Отец Виктор пожелал всем не только сохранить в памяти примеры жизни русских святых, но и преумножить такие примеры делами.

В завершении Литургии состоялось славление святому преподобному Сергию Радонежскому, после чего митрополит Максимилиан обратился к епископу Пахомию и прихожанам собора с приветственным словом, в котором поздравил вех с праздником преподобного Сергия и преподобномученицы княгини Елисаветы, подчеркнув величие и важность их духовного подвига и призвав изучать жития святых, чтобы иметь перед собой пример, которому стоит подражать в своей духовной жизни, чтобы избежать опасности стать формальными христианами, но действительно стать ближе ко Христу и преобразиться. «Здесь, в Церкви, ничего формального не бывает. Если мы с вами это поняли, уяснили для себя, изменили свои мысли и жизнь. Нам никогда нельзя успокаиваться, но нужно постоянно пребывать в подвиге, а подвиг для нас – это трезвение: постоянная память о том, для чего ты живешь и ежедневные дела ради спасения своей души».

Также митрополит Максимилиан с радостью приветствовал своего друга – епископа Пахомия, посетившего его, чтобы лично поздравить с юбилеем, который владыка Максимилиан отметил 16 июля. Владыка Максимилиан поблагодарил епископа Пахомия за этот дружеский визит и признался, что очень рад этой дружбе и «всегда рад взаимному духовному и человеческому общению», которая «обогащает и помогает многое почерпнуть друг от друга и многому научиться в разных областях жизни, в том числе, приводит и к духовному преобразованию. Хотелось бы на это надеяться, потому что дружба – это одно из проявлений любви. А если мы во Христе рядом друг с другом находимся, это дает нам многое. Конкретнее мы узнаем в будущем, но уже сегодня при нашем общении чувствуется эта внутренняя радость и бодрость, желание познавать что-то новое, делать мир вокруг себя и в Церкви лучше, стараться все, данное Богом, исполнять уставно, искренне и  ревностно».

Митрополит Максимилиан отметил также, что молитвы епископа Пахомия уже не один год поддерживают Иркутск и Иркутскую митрополию во время подобных встреч и миссионерских поездок по северным рекам. Кроме того, швейная мастерская церковных облачений Покровской епархии уже много лет, еще со времен митрополита Вадима,  сотрудничает с епархиями Иркутской митрополии, предоставляя клирикам качественное церковное облачение. В олном из таких облачений, которое подарил ему на юбилей епископ Пахомий, владыка Максимилиан служил и сегодня.

В ответном слове владыка Пахомий  поздравил всех присутствующих с воскресным днем и днем памяти святого Преподобного Сергия Радонежского, назвав его «наставником не только для монахов, но и для мирян» а также «наставником, героем, символом, образом для всего нашего народа и Российского государства». «Это был святой, которого каждый русский человек без исключения может назвать героем нашего Отечества», потому что «его жизнь и его подвиг изменили многих людей и изменили ход истории нашего государства», - отметил епископ Пахомий, рассказав и о личном сердечном почитании Преподобного, так как владыка начинал служить у его мощей в Троице-Сергиевой Лавре.

Поздравляя своего друга, митрополита Максимилиана, с юбилеем, епископ Пахомий напомнил, что, хотя День рождения и не церковный праздник, потому что в Церкви больше отмечают День Ангела, «но ничто не чуждо нам человеческое». Владыка Пахомий поделился размышлениями о том, что юбилей – это всегда время подведения итогов, и что в жизни митрополита Максимилиана за 50 лет было много и хорошего, и трудного, «но я знаю Вас, скажу больше: тебя, дорогой владыка, – как человека искреннего, открытого». Епископ Пахомий вспомнил, как в первую встречу с будущим тогда митрополитом Максимилианом отметил, что, «наверное, человек хороший, потому что всегда улыбается, и на его лице видно отображение его внутреннего мира. Говорят, что глаза – зеркало души человека. Все эти годы, что я знаю тебя, владыка, я видел в твоих глазах внимание, любовь, какие-то возвышенные чувства, жизненную опытность, правду, искренность, и это для меня очень важно».

Епископ Пахомий пожелал митрополиту Максимилиану «здоровья, потому что в наше время это большое счастье и дорогое богатство, помощи Божией, крепости во всех делах: и в житейских, и в церковных». «Большая ответственность (а Вы несете тяжелый крест архиерейского служения, может быть, и сами того не осознавая) требует от человека мужества, выдержки и, конечно, любви», - сказал владыка Пахомий и заверил митрополита Максимилиана в том, что на Покровской земле его «любят, помнят»: «Вы для нас родной, дорогой и любимый человек».

Также с поздравительным словом обратился к правящему архиерею клирик Богоявленского собора и секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков. Отец Стефан напомнил факты истории жизни собора: «Здесь некогда в Петропавловском приделе совершал богослужения святитель Иннокентий (Кульчицкий). Все знают, какую роль в развитии собора сыграл святитель Софроний, упокоившийся здесь своими мощами. Здесь некогда в качестве семинариста принимал участие в богослужениях святитель Иннокентий Вениаминов, а потом, проезжая на Московскую кафедру, в Пасхальный день он совершил здесь богослужение с тогдашним правящим иркутским архиереем». Отец Стефан назвал митрополита Максимилиана «достойным продолжателем дел своих предшественников по кафедре: и тех, кто уже упокоился в Господе, завершив благочестивый и ревностный путь своего служения, и ныне здравствующего митрополита Ярославского и Ростовского Вадима.

Также отец Стефан от лица клириков и прихожан собора поздравил митрополита Максимилиана, выразив ему общую благодарность и любовь и поблагодарив за то, что владыка предпринимает многие усилия в том, чтобы Богоявленский собор стал образцовым храмом во всех отношениях: и в богослужении, и в благолепии, и в миссионерско-катехизаторской работе, и преподнес в подарок святительскую архиерейскую мантию.

Митрополит Максимилиан сердечно поблагодарил за подарок и подчеркнул, как важно общее соработничество и самоотреченное служение во Славу Божию для того, чтобы храм стал образцовым и был нужен людям, которые приходят сюда; как многое зависит от священников и прихода, чтобы впервые пришедшие люди захотели сюда вернуться, остаться и построить свою жизнь в Боге ради спасения души.

В завершении Богослужения митрополит Максимилиан и епископ Пахомий осмотрели приделы Богоявленского собора, побывали в новой ризничной и на колокольне.

Впечатлениями об этом владыка Пахомий уже поделился в своем Инстаграм-аккаунте (пост владыки, видео храма, слово владыки Максимилиана, видео с колокольни).

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова