Новости Иркутской митрополии

Уникальная русско-американская выставка «Святитель Иннокентий и Форт Росс» состоялась в Анге

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7928
9 Сентября 2021

08.09.2021

8 сентября 2021 года, в рамках празднования 224-й годовщины со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) в выставочном отделе Иркутского областного краеведческого музея «Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова)» в селе Анга Качугского района открылась выставка «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Форт Росс».

С Фортом Росс тесно связана жизнь и миссионерское служение уроженца села Анга священника Иоанна Вениаминова – будущего святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, который особо почитается в Северной Америке как апостол и просветитель.

Выставка «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Форт Росс» – это совместный проект Иркутского областного краеведческого музея и инициативной группы жителей Калифорнии, в том числе потомков эмигрантов, имеющих русские корни.

В составе группы прибыли из Калифорнии представители Русской Православной Церкви Заграницей и Православной Церкви в Америке:

настоятель храма Всех Святых, в Земле Российской просиявших, города Бурлингема митрофорный протоиерей Стефан Павленко с матушкой Татианой;

настоятель храма прп. Серафима Саровского города Монтерея протоиерей Георгий Куртов с матушкой Еленой;

настоятель храма Святого Иоанна Крестителя города Беркли священник Эдвард Хендерсон;

монахиня Макрина, насельница Успенского женского монастыря в городе Калистога;

сотрудница Форта Росс (в течение 30 лет) Робин Джой (в крещении Иннокентия) Веллманн (США, Калифорния).

Участники этой группы собрали денежные средства и ценные экспонаты для выставки: Святое Евангелие, части облачения, земля из Форт Росса, пшеница (из нее и во времена святителя пекли просфоры), монастырский кагор для службы и многое другое.

Выставка рассказывает об истории Форта Росс, о его деятельности при жизни святителя Иннокентия (Вениаминова) и о его современном состоянии.

Также на выставке представлены детские рисунки, в которых дети воскресных школ Русской Православной церкви в Калифорнии, учащиеся Качугской и Иркутской художественных школ, а также ученики Ангинской средней школы изобразили свое представление о событиях жизни и служения святителя. Художественное оформление выставки разработал народный художник России Сергей Элоян.

Пресс-служба Иркутской епархии