Новости Иркутской митрополии

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан принял участие в чудесном крещении

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7929
10 Сентября 2021

09.09.2021

В ходе праздничных торжеств к Дню рождения знаменитого земляка жителей села Анга проводилось немало знаменательных событий. Но было в череде празднеств одно, которое можно было бы назвать личным, если бы не удивительная история, которая стала для всех ее участников свидетельством любви Божией к человеку по молитвам и любви к святителю Иннокентию (Вениаминову), митрополиту Московскому и Коломенскому.

Робин Джой Веллман живёт в США - в Калифорнии. 30 лет она, американка по крови и рождению, была сотрудницей русской крепости Форт Росс в Калифорнии и все эти годы всем сердцем почитала Святителя Иннокентия (Вениаминова), но, несмотря на это, оставалась не крещёной в вере так почитаемого ею святого - была протестанткой.

В этом году Робин вместе с американской делегацией прибыла в Ангу для участия в праздновании Дня рождения Святителя, организации и открытия выставки «Святитель Иннокентий и Форт Росс».

Митрополит Максимилиан предложил Робин Джой принять крещение в День рождения святителя в месте его рождения. И она ответила согласием.

Таинство крещения, которое состоялось на берегу реки Анга полным погружением в 7 утра 8 сентября 2021 года, возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, а провел настоятель Свято-Иннокентьевского храма села Анга священник Максим Кузнецов.

Также о новокрещеной рабе Божией Иннокентии (так нарекли Робин в крещении в честь ее любимого святителя) молились

настоятель храма Всех Святых, в Земле Российской просиявших, города Бурлингема протоиерей Стефан Павленко (он тоже из Калифорнии, ему 75 лет, и в детстве он встречался со Святителем Иоанном Шанхайским) и его матушка Татиана,

приехавшие вместе с делегацией протоиерей Георгий Куртов с матушкой Еленой из города Монтерей,

иркутские священники Стефан Бажков и иеромонах Константин (Мануйлов)

и монахиня Макрина, насельница Свято-Успенского монастыря города Калистога в Калифорнии.

Крещение стало проверкой решимости и любви Робин Джой-Иннокентии: утро в этой местности выдалось морозным, - 1, на траве лежал слой инея. Но Иннокентия, готовившаяся к этому событию 30 лет, по молитвам святителя не устрашилась «бодрящего» погружения в осеннюю сибирскую речку.

По завершении Таинства крещения раба Божия Иннокентия приняла первое в своей жизни Святое Причастие на праздничной Божественной литургии в день памяти рождества своего святого покровителя - митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова).

Пресс-служба Иркутской епархии