Новости Иркутской митрополии

Владыка Максимилиан находится с пастырским визитом в Казачинско-Ленском благочинии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7932
10 Сентября 2021

10.09.2021

10-11 сентября 2021 года  митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией,  посетил территорию Казачинско-Ленского благочиния.

В рамках пастырской поездки правящий Архиерей освятил храм в честь святой равноапостольной княгини Ольги в деревне Ключи и отслужил в нем Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики Иркутской и Братской епархий:

секретарь Иркутской епархии священник Антоний Васильев,

благочинный Казачинско-Ленского округа, настоятель храма святого Феофана Затворника в поселке Магистральный и настоятель храма святой равноапостольной Ольги в деревни Ключи протоиерей Иоанн Боричевский,

настоятель храма апостолов Петра и Павла города Шелехова протоиерей Александр Куренков,

настоятель Никольского храма в селе Казачинское иеромонах Софроний (Спирин),

настоятель Успенского храма г.Иркутска иеромонах Константин (Мануйлов),

клирики кафедрального собора Рождества Христова города Братска священник Димитрий Пономарев

и диаконы Артемий Пономарев и Александр Мухин.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Константин (Мануйлов).

Митрополит Максимилиан отметил, что освящение храма святой равноапостольной княгини Ольги стало долгожданным радостным событием для всех, а сам храм сделался достойным украшением этого места. Владыка призвал прихожан храма созидать крепкий приход и делать этот храм истинным Домом Божиим, домом молитвы, приходить сюда с истинными кротостью и смирением, хранить свой храм и ухаживать за ним. Митрополит Максимилиан пожелал каждому человеку «внимать всему, что читается и поется в храме, чтобы шаг за шагом совершенствоваться и становиться духовно прекрасным человеком – именно таким, каким Господь хочет видеть нас в Царствии Небесном».

Храм был построен по проекту архитектора Пинайкина Игоря Петровича на средства благотворителя Алексея Ивановича Федорова, который создал его в память своей бабушки и мамы.

Во внимание к трудам во Славу святой Церкви митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан наградил Алексея Ивановича Федорова для епархиальной медалью святителя Софрония Иркутского III степени.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Боричевский поблагодарил владыку Максимилиана за соборную службу и радость совместной молитвы и пообещал, что прихожане постараются сделать этот храм «и домом Божиим, и своим домом», чтобы здесь был крепкий, дружный и радостный приход.

После окончания богослужения правящий архиерей отправился в поселок Магистральный, осмотрев по пути храм святителя Николая Чудотворца в селе Казачинское и побеседовав с его настоятелем иеромонахом Софронием (Спириным).

Пресс-служба Иркутской епархии