Новости Иркутской митрополии

Божественной Литургией в Богоявленском кафедральном соборе открылись Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7969
27 Сентября 2021

26.09.2021

26 сентября 2021 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения словущего), в храме Богоявления Господня состоялась соборная Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан в сослужении духовенства Иркутской епархии. Соборная литургия открыла традиционные 28-е Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в Иркутске.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

Со словами проповеди перед Причастием к молящимся обратился священник клирик собора Богоявления Виктор Дудкин, напомнив сути сегодняшнего дня памяти Воскресения словущего – «Осенней Пасхе» и об истории Иерусалимского храма Воскресения Христова и пожелав всем, «чтобы и наша жизнь так же обновлялась, несмотря ни на что: несмотря ни на какие духовные падения, несмотря ни на какие жизненные трудности, чтобы мы с вами с улыбкой на лице и дорогими для каждого христианина словами «Христос Воскресе!» выходили из храма и несли радость о Воскресшем Спасителе в свои дома, в свои семьи».

По окончании Литургии духовенство, почетные гости и прихожане иркутских храмов направились к бюстам сибирских святителей: Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского; Иннокентия (Кульчицкого) и Софрония (Кристалевского), епископов Иркутских.

В церемонии открытия Дней духовности и культуры участвовали также заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталия Владимирович Барышников и депутат Государственной Думы, руководитель Театра народной драмы Михаил Георгиевич Корнев.

Возложив цветы, митрополит Максимилиан напомнил о многолетней традиции фестиваля и о тех, кто начинал это важное дело: митрополите Вадиме (тогда еще епископе), Валентине Григорьевиче Распутине, Борисе Александровиче Говорине.

Владыка напомнил также о словах Валентина Григорьевича Распутина о том, что «духовность – это жизнь на высоте», которой человек живет и с предками, и с потомками, способен собирать небесные дары и утвержден в этом свободной волей. Митрополит Максимилиан отметил, что совокупность всего этого в любых сложных условиях «поможет нам сохранить культуру, основанную на традициях нашей духовности, и поможет воспитать наших детей – наше будущее, а нам самим – остаться на правильном пути православной страны, основанной святым князем Владимиром и развивавшейся трудами святых князей Бориса и Глеба, Ярослава Мудрого, Александра Невского, Сергия Радонежского и Серафима Саровского; в Сибирской земле – трудами епископов Иннокентия и Софрония Иркутских и Иннокентия Московского – просветителя Сибири и Америки. Они заложили на нашей земле твердый фундамент духовной жизни». Владыка призвал горожан с помощью Божией сохранять традиции и развиваться самобытно и во всей полноте, несмотря на ограничения, внесенные пандемией, из-за чего дни «Сияния России» проходят сокращенно.

Заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталия Владимирович Барышников передал присутствующим поздравления мэра города Руслана Николаевича Болотова в связи с началом Дней русской духовности и культуры в Иркутске и отметил, что «за это время выросло уже целое поколение: те ребятишки, которые принимали участие в первых днях «Сияния России», сами стали родителями. Это говорит о том, что фестиваль состоялся, что он продолжается, живет и не прервется, несмотря ни на какие пандемии и связанные с ними ограничения», потому что люди хранят традиции этого фестиваля. Виталий Владимирович пожелал всем участникам «новых открытий, новых встреч с единомышленниками, вместе с которыми мы будем развивать это нужное и полезное дело и благоустраивать нашу землю и наши души».

Депутат Государственной Думы, руководитель Театра народной драмы Михаил Георгиевич Корнев напомнил о том, что фестиваль «Сияние России» самобытный и существует только в нашем городе и что «одной из его особенностей является то, что, благодаря фестивалю, в Иркутске было открыто немало объектов культуры и образования, в числе которых Музей города Иркутска, Гуманитарный центр семьи Полевых, музей Рогаля, Театр народной драмы, этот сквер с бюстами наших святителей и много других достойных объектов, которые мы стремились открыть именно к Дням «Сияния России», чтобы этим приобретениям радовались все горожане. Благоукрашая таким образом наш город, мы, иркутяне, и гости нашего города умножаем в нем веру, надежду и любовь».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова