Новости Иркутской митрополии

Праздничная Божественная литургия в иркутском храме в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Источник информации: Иркутская митрополия
30 Сентября 2021

30.09.2021

30 сентября 2021 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии встретил храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Иркутска встретил престольный праздник.

Божественную литургию в храме в этот день возглавил благочинный Четвертого Иркутского округа протоиерей Константин Кожуховский, которому сослужили клирики храма: настоятель храма протоиерей Владимир Кокорин, протоиерей Николай Куклин, священник Владимир Наумов - клирик Успенского храма и священник Виктор Черненко.

Проповедь в праздничный день произнес священник Виктор Черненко, обратив внимание на суть мученичества ; «мученик – это свидетель Бога»,  «ему не нужна вера, потому что он не сомневается, что Бог есть»; «он видит и чувствует Бога, претерпевая ужасные муки», «он наполнен от Бога особой силой и благодатью, которых не в силах сломить ни одно земное существо».

Напомнив молящимся факты жития святых мучениц – покровительниц храма, отец Виктор сказал, что сегодня такое исповедничество веры и мужество в детях сложно представить, как «сложно представить, чтобы нашелся такой родитель, который отправил бы свое дитя на растерзание и мучения ради Бога. И это не потому, что сегодня нет гонений и притеснений религиозных. И не потому, что родители безумно любят своих детей. Нет.

Это происходит потому, что вера наша ослабла. Потому что, по большей части, мы сосредотачиваем воспитание наших детей на бренном, земном – на временном комфорте. Потому что в большей степени наших детей воспитывает современный прогресс и вымышленные герои компьютерных игр» в противовес настоящим героям нашей Родины, с которых нужно было бы брать пример.

Также батюшка сравнил подвиг матери мучениц Софии с подвигом Пресвятой Богородицы, провожающей Сына своего на Голгофу и призвал всех «быть абсолютно убежденными в своей вере Господу» и, имея пример юных мучениц, «держаться в жизни трех великих христианских добродетелей: веры, надежды и любви. В вере в Бога и преданности Ему, в надежде на спасение и жизнь вечную в Бозе. И, конечно же, в любви к Богу и ближнему своему».

Завершилась праздничная служба традиционным славлением святым и возглашением многолетия, после чего благочинный отец Константин Кожуховский также поздравил прихожан с престольным праздником храма и пожелал всем, чтобы Господь молитвами святых мучениц хранил храм и его прихожан.

Закончился праздник Крестным ходом вокруг храма.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова