Новости Иркутской митрополии

Православная женская гимназия отметила День учителя

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=7989
7 Октября 2021

06.10.2021

День учителя в Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы города Иркутска начался 5 октября 2021 года с торжественной  встречи учителей: красивые и нарядные 11-классницы дарили каждому учителю веточку хризантемы. Через гимназический радиоузел звучали душевные песни и добрые слова и пожелания учителям.

После общей молитвы в мраморном зале гимназии, где всегда проходят главные торжества, девочки поздравляли учителей. Педагогов гимназии попросили встать вместе, а не возле своего класса, чтобы все увидели коллектив вместе – добрую единую семью.

Директор гимназии Вячеслав Иванович Четвертаков поздравил учителей с профессиональным праздником, отметив, что, «когда-то выбрав профессию педагога, мы ни разу об этом не пожалели», и пожелав им «здоровья, счастья и успехов в своей профессии, домашнего благополучия» и всего самого хорошего и доброго, «потому что мы с вами выбрали самую лучшую профессию».

Девочки начальных классов поздравили учителей чтением стихотворений, а представители средней и старшей школы сделали свое поздравление оригинальным. Ведущая – ученица 6 класса Шувалова Настя – обратилась к педагогам с поздравительным словом, после чего каждый класс по очереди дарил свое пожелание – хором, что было очень радостно и дружно.

После этого выступила выпускница гимназии, которая сегодня работает здесь учителем английского языка, - Надежда Владимировна Чернега. Она подарила учителям слова благодарности и трогательную песню «Учителя, вы свет в окошке», припев которой вся гимназия пела хором.

Затем учителей пригласили за чайный стол в «кафе»-учительской, где можно было пообщаться и выпить чая со сладкими вкусностями. Четыре урока были обычными – их провели учителя, а шестым уроком дети показывали для учителей концерт, а творческие уроки для детей в это время проводили 11-классницы. Они делали открытки, поделки, стенгазеты, которые были посвящены сегодняшнему празднику.

В концерте были номера ансамбля «Узорочье», 6-й класс показал интересный спектакль, подготовленный под руководством бабушки Таисии Гадейлените «Педагогический сказ про Василису Премудровну».  Из трех невесток Царя Василиса Премудровна – выпускница педагогического института – была настолько яркой и интересной, что совершенно покорила Царя, и в конце истории Царь издал Указ о том, чтобы в его королевстве отныне все педагоги были в особом почете, имели достойную зарплату и условия труда, потому что при хороших учителях в его королевстве будут хорошие дети, а значит, будет хорошее общество, и Царство-государство будет процветать.

Также на концерте вспомнили тех учителей, кто работал в гимназии и о тех, кто сейчас уже на пенсии, а также был показан фрагмент фильма, который напомнил о педагогах, которые уже ушли в мир иной: отец Димитрий Кулев, библиотекарь Екатерина Анатольевна Бабенко, математик Нина Леонидовна Воронцова и Людмила Николаевна Жмур.

Поздравили и приняли в учительскую семью педагогов, которые только начали работать в гимназии.

В заключение педагогов поздравил духовник гимназии священник Сергий Новиков.

Социальный педагог Православной женской гимназии Елена Викторовна Зиновьева

Фото Вадима Тарасова