Новости Иркутской митрополии

Воскресное богослужение в Неделю 17-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8012
18 Октября 2021

17.10.2021

17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день обретения мощей святителя Гурия, епископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Иркутска совершили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин и Виктор Дудкин.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

Слово проповеди обратил к прихожанам протоиерей Андрей Тарасов. Отец Андрей затронул тему соблюдения Заповедей Божиих, обратив внимание молящихся на то, что Господь наш Иисус Христос пришел на землю, «чтобы полностью опровергнуть Ветхий завет, полностью его перевернуть». Он пришел, чтобы сказать нам: «Я жалею и люблю всех людей и на каждого равно изливаю Свою благодать. И вас призываю к тому же самому».

Поэтому, как призвал всех пришедших на богослужение прихожан отец Андрей, нужно помнить, что Господь в конце жизни спросит каждого нас о главном: «Как ты относился к другому – ближнему – человеку? Как ты изливал на него ту благодать, которую Я изобильно подавал тебе?».

Отец Андрей акцентировал внимание на том, что человеку бывает плохо именно оттого, что он не делает добра другим. Причем парадокс в том, что доброе дело, милостыня – «это когда тебе становится плохо от того, что ты отдал ближнему то, что тебе самому было нужно». «Благотворить очень трудно, но нам самим это нужно». «Нам нужно делать то, что противоречит нашему пониманию». «Если мы будем уподобляться Богу, Он будет  всегда внутри нас. Он будет через нас творить такие дела, что мы будем только удивляться, как это возможно».

По окончании богослужения состоялась панихида по усопшим.

При выходе их храма прихожане могли увидеть выставку работ-раскрасок, посвященных празднику Покрова Пресвятой Богородицы, которые выполнили в этот день маленькие ученики воскресной школы собора.

Пресс-служба Иркутской епархии