Новости Иркутской митрополии

Божественную литургию в день памяти святых отцев VII Вселенского Собора в Богоявленском соборе возглавил митрополит Максимилиан

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8018
25 Октября 2021

24.10.2021

Божественную литургию в день памяти святых отцев VIIВселенского Собора в Богоявленском соборе возглавил митрополит Максимилиан

В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, святых отцев VII Вселенского Собора митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики собора: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин и Илия Чапайкин и диакон Петр Новоселов.

Словами проповеди перед Причастием напутствовал молящихся священник Григорий Гудин, который призвал прихожан быть внимательными к словам Евангелия, которое читается на службе, «потому что для нас это может быть импульсом к тому, как нам жить следующую неделю и другие дни», ведь «чтение Евангелия на Литургии – это Слово Божие, обращенное к нам».

Митрополит Максимилиан продолжил эту тему в своем обращении к прихожанам, подчеркнув, что «Евангелие – это Слово Господа к своим ученикам» и что «часто мы терпим в жизни скорби и неудачи из-за того, что забываем, что мы ученики Христовы». Поэтому владыка пожелал всем «прежде всего угождать Богу, сделав духовное приоритетом своей жизни», «не терять нашей радости, не терять нашего счастья, не размениваться по пустякам и не искать в жизни чего-либо иного, кроме Христова».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Димитрия и Ольги Максимовых и Ксении Федотовой