Новости Иркутской митрополии

Богослужение в Димитриевскую Родительскую субботу в Знаменском монастыре

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8042
6 Ноября 2021

06.11.2021

По традиции, в день поминовения усопших в Родительскую Димитриевскую субботу, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в Знаменском монастыре города Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, иеромонах Ефрем (Пашков), священник Сергий Калашников, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Прохор Огородников.

Таинство исповеди проводил протоиерей Виктор Хаустов.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Ефрем (Пашков). Напомнив прихожанам об истории возникновения традиции поминать усопших в Димитриевскую субботу, отец Ефрем призвал всех также сугубо поминать усопших родителей и близких и  особо молиться о тех людях, которые помогли каждому из нас прийти в храм, к Богу. «Они являются нашими благодетелями, потому что они открыли для нас Бога и путь к Нему, путь к своему спасению».

Кроме того, отец Ефрем подчеркнул, что «молитва наша связывает живых и усопших», потому что «любовь никогда не перестает» (Кор. 13; 8), «и мы с усопшими – клеточки Одного Тела Христова». Батюшка привел пример того, что мы можем в жизни помочь людям, которых не видим и которые живут далеко от нас. Например мы можем по банковской  карте перевести им деньги на лекарства. Точно так же и с усопшими. «Они ушли, но они живы. Они предстоят Престолу Божию и видят своего Создателя», и мы в силах им помочь. Мы можем молиться о них и творить милостыню для живых.

По завершении Божественной литургии владыка Максимилиан совершил Панихиду, за которой все присутствующие помолились о погибших воинах, о преставивишихся от ковида, о погибших в авиакатастрофе и обо всех сродниках по плоти, близких и дорогих людях.

После панихиды митрополит Максимилиан обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором напомнил, что, поминая сегодня павших воинов и, по любви своей, всех усопших, мы должны помнить, что «все мы призваны быть воинами Христовыми», бороться за истину Христову и спасение своей души.

Также владыка призвал всех не забывать, что Поминальный день – «это напоминание всем нам о том, что наши дни скоротечны и что когда-то мы тоже предстанем пред Господом, чтобы дать отчет о своей жизни». Очень важно, чтобы к тому моменту мы совершили много дел милости – и делали это с сердечным чувством, а не автоматически – и чтобы после нас на земле остались люди, которые хотели бы молиться о нас.

Пресс-служба Иркутской епархии