Новости Иркутской митрополии

Архиерейское богослужение в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=8044
7 Ноября 2021

07.11.2021

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе города Иркутска.

Вечернее богослужение правящий архиерей также совершил  в соборе Богоявление в субботу вечером.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Обратившись к прихожанам со словами проповеди перед Причастием, священник Григорий Гудин обстоятельно рассказал им о Послании апостола Павла к Галатам, чтение которого Церковь начала сегодня и будет продолжать несколько Недель. Отец Григорий пояснил историю создания Послания, особенности его содержания и назначения.

Митрополит Максимилиан в своем слове коснулся уроков, которые дает нам дневное Евангелие о богаче и Лазаре, и призвал всех помнить,  что бедность сама по себе не ведет к спасению, как и богатство – к неизбежной погибели. «Нам нужно каждому на своем месте благодарить Бога за то, что мы имеем; смиряться и просить прощения за свои прегрешения и никому не завидовать», - сказал владыка.

Вечером в воскресенье митрополит Максимилиан отслужил Акафист святителю Иннокентию Иркутскому в Знаменском монастыре.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Вадима Тарасова и Димитрия Максимова