Новости Иркутской митрополии

Поездка прихожан Свято-Варваринского храма на мемориал жертвам политических репрессий

Источник информации: Иркутская митрополия
16 Ноября 2021

15.11.2021

В воскресенье, 14 ноября 2021 года, прихожане Свято-Варваринского храма города Иркутска во главе с настоятелем прихода протоиереем Антонием Малыгиным посетили мемориал жертвам политических репрессий, который находится недалеко от села Пивовариха.

Поездка планировалась давно. Хотелось приурочить её к дню памяти пострадавших, а именно к 30 октября. Потом поездка переносилась на 4 ноября, но случилась катастрофа - недалеко от мемориала упал транспортный самолёт АН-12. Видимо, Господь, давал нам понять, что это будет не просто экскурсия, а именно поездка, к которой нужно внутренне подготовиться.

День 14 ноября выдался на удивление солнечным и тёплым для ноября днём. Собрались прихожане, многие со своими детьми. Было очень важным, чтобы об этом месте знали и наше будущее поколение.

Сначала мы хотели отслужить литию, а потом ознакомиться с историей этого места. Но потом решили, что нужно сначала настроиться и проникнуться всем тем, что перед нами открылось.

Первым, что мы увидели, были гранитные плиты, на которых высечены имена репрессированных. Многие из прихожан нашли однофамильцев, и это подтолкнуло их к мысли поискать истории этих людей и, может быть, найти среди них своих родственников.

Но большее впечатление произвела стена памяти, где вывешены фотографии расстрелянных людей. Людей, которые подчас были самых простых профессий. Учитель, колхозник, священнослужитель, работник железной дороги, авиатор – всем им была вменена статья 58 УК СССР, которая гласила, что человек обвинялся в контрреволюционной деятельности с целью свержения государственной власти.

Сейчас, уже спустя время, можно увидеть, что обвинения, выдвинутые арестованным, были сфабрикованы.

            Выписки из приговоров:

·       - Колесников И. К. – участник контрреволюционной повстанческой группы;

·       - Канаева А. И. – вела подрывную деятельность, критиковала Сталинскую конституцию;

·       -Вязовский Л. П. (служитель культа) – будучи участником контрреволюционной группы, клеветал на мероприятия советской власти;

·       - Щеголевский Н.П. (служитель культа) – тайно крестил детей школьного возраста, распространял мнение, что Украина будет захвачена фашистами;

Когда начали служить литию, вокруг стало как-то тихо и грустно. Самолёты, обычно взлетавшие каждую минуту, вдруг прекратили свои полёты. И эти несколько минут, пока пелись молитвословия литии, были пронизаны надеждой, что Бог помнит о каждом погребённом здесь.

К нашему молитвенному пению присоединились родственники репрессированных, которые тоже пришли в этот день помянуть своих родных.

На обратном пути мы посетили храм Покрова Божией Матери в селе Пивовариха и Князе- Владимирский храм в предместье Рабочее.

Хочется думать, что поездка по памятным и святым местам Иркутска надолго оставит неизгладимый след благодарности и памяти в сердцах прихожан.

Пресс-служба Свято-Варваринского храма