Новости Иркутской митрополии

Конкурс-акцию детского рисунка «Крылья Ангела» провели в Байкальске

Источник информации: Иркутская митрополия
26 Ноября 2021

25.11.2021

24 ноября 2021 года, накануне праздника Дня матери, на базе воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Байкальска прошел конкурс-акция «Крылья Ангела». Этот конкурс стал здесь любимым и традиционным: его проводят уже 5-й год подряд.

Акция «Крылья Ангела» впервые была организована региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и стала проводиться ежегодно в преддверии празднования Дня матери. Инициатором проведения акции в Иркутской области в течение ряда лет выступает Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. В Слюдянском районе акция проводится с 2017 года.

В 2020 году акция «Крылья Ангела» была объявлена Всероссийским конкурсом детского рисунка.

Целью акции было привлечение внимания общества к вопросам материнства и детства, повышение общественного статуса семьи, формирование правильных ценностных ориентаций детей.

В Слюдянском районе акцию организует Филиал Восточно-Сибирского отделения                                                                          Международного  общественного движение «Родительская забота»  «Родительский Открытый Университет» МБОУ «СОШ №10» города Байкальска,  руководителем которого является Золотова Наталия Владимировна

В этом году акция прошла в очной и заочной формах. Очная была проведена для детей старшего дошкольного возраста. В ней приняли участие 11 детей из 5 дошкольных образовательных организаций города.

Заочная прошла в форме конкурса детского рисунка для обучающихся 1-2 классов общеобразовательных школ и для детей с ОВЗ и детей-инвалидов без ограничения в возрасте.

В акции приняли участие 45 детей. Дети рисовали дома Ангела-Хранителя и в течение недели приносили свои рисунки в храм. На следующей неделе эксперты  подведут итоги, и  все участники конкурса получат дипломы и сертификаты.

 Перед началом конкурса всех участников благословил настоятель Свято - Троицкого прихода протоиерей Владислав Емельянов. Батюшка пожелал всем творческих успехов и передал слова поздравления для мам.

Конкурс-акцию  подготовила и провела Зазуля  Марина Вячеславовна - преподаватель воскресной школы при Свято-Троицком храме г. Байкальска.

Вначале дети отгадывали загадки о маме. Затем Марина Вячеславовна правила дидактическую игру «Какая мама?». Дети с любовью рассказывали о своих мамах и в результате игры пришли к мысли, что мама – это Ангел-Хранитель для детей. После этого Марина Вячеславовна предложила ребятам презентацию «Кто такой Ангел-Хранитель» и рассказала, почему маму так называют. Затем дети приступили к рисованию, которое проводила Грищенко Наталья Константиновна – учитель ИЗО школы № 12.

Также на конкурсе прозвучали две замечательные песни: «Осенний дождь» и «Мама» - в исполнении детей подготовительной группы МБДОУ № 3 «Теремок» Кожайкиной Алисы и Балан Льва.  Музыкальные номера подготовила музыкальный руководитель МБДОУ № 3 «Теремок» Рыбак Ольга Анатольевна.

По окончании конкурса все дети получили маленькие призы: настольную игру и шоколадку. Домой все возвращались в приподнятом настроении. 

Руководителиь Филиала Восточно-Сибирского отделения Международного общественного движения «Родительская забота» Золотова Наталия Владимировна и педагоги МБОУ «СОШ №10» выразили благодарность за организацию конкурса и теплый прием в стенах воскресной школы.

Пресс-служба Свято-Троицкого храма г.Байкальска