Новости Иркутской митрополии

В храме Двенадцати апостолов установили новый каменный иконостас

Источник информации: Иркутская митрополия
27 Ноября 2021

27.11.2021

В приходе в честь Двенадцати апостолов города Иркутска случилось долгожданное событие: установлен каменный иконостас ручной работы в нижнем приделе в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

Обсуждение деталей проекта началось несколько лет назад, когда денег на его оплату заказа еще не было, а нижний храм был на стадии строительства. Наша прихожанка, инженер-строитель  Валентина Павловна в то время побывала в Крыму и познакомилась с автором нашего будущего иконостаса – протоиереем Димитрием Горякиным - настоятелем храма в честь Петра и Павла в селе Прохладное Бахчисарайского района. Он c напарником Романом режет из местного альминского камня самые разные изделия: от иконостасов и церковной утвари до памятников и элементов ландшафного дизайна.

Этот камень относится к породе известняка и используется с древних пор.  Храм Гроба Господня в Иерусалиме, Стена плача, Египетские пирамиды, многочисленные постройки Римской империи, а также крепости на Руси, Киево-Печерская Лавра, Храмы Новгорода, Суздаля, Казани, Владимира, Сергиева Посада сделаны - все эти древние сооружения построены из известняка, который залегает по всей территории этих стран, в том числе Крыма.

Приехав домой, Валентина Павловна предложила заказать будущий иконостас в Крыму. Отец Дмитрий с удовольствием согласился, нарисовал предварительный проект и, пока достраивался нижний храм, мы с прихожанами дружно мечтали о том, что наконец-то осуществилось в эти дни.

Иконостас выполнен в византийском стиле. Подобные одноярусные каменные иконостасы находятся во многих древних храмах Грузии. Для наших прихожан это долгожданное и значимое событие, а впереди еще написание новых икон для нового иконостаса.

Протоиерей Алексий Подлосинский, настоятель храма Двенадцати апостолов